Совещание по организации профессионального конкурса мастеров народных промыслов и ремесел

24 июня 2015

Развитие профессионального мастерства народных промыслов и ремесел находится на контроле у полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Холманских. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации помощник полпреда Сергей Морев провел рабочее совещание по вопросу организации профессионального конкурса мастеров народных промыслов и ремесел.

От Ямала участие в совещании принял директор департамента культуры автономного округа Евгений Колтунов.

Конкурс мастеров-ремесленников имеет все основания стать эффективным механизмом поддержки традиционной культуры народов Урала и Западной Сибири, в том числе коренных малочисленных народов Севера, - сказал помощник полпреда. - Осуществление данного проекта можно рассматривать как составную частью работы по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 2009-2025 годы, направленной в том числе на сохранение национальных культурных ценностей и создание условий для занятости в сфере этнографического туризма.

Отмечая, что территории Уральского федерального округа отличаются исключительным разнообразием культурных традиций, Сергей Морев подчеркнул: первоочередная задача – выявить ключевые традиционные промыслы, которые необходимо развивать и поддерживать, и вывести их в перечень конкурсных номинаций.

В заключение помощник полпреда обратил особое внимание на то, что ограниченность по времени до начала августа требует разработки динамичной схемы конкурсного отбора на региональном этапе по примеру успешного опыта реализации проекта «Славим человека труда!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер