Не все горожане заинтересованы в сохранении и поддержании благоприятного облика городских территорий

7 июля 2015

Миллионы рублей на благоустройство города выделяются ежегодно из городского бюджета. Однако, не все горожане заинтересованы в сохранении и поддержании благоприятного облика городских территорий.

Изрисованные хулиганами детские площадки, подъезды и фасады зданий и жилых домов - лишь неполный перечень актов вандализма, встречающихся в городе повсеместно.

Понятие "вандалы" многим известно еще со школьной скамьи. Так звалось племя, напавшее на Рим, и уничтожившее памятники культуры. В современном мире так называют людей, которые делают надписи или другим способом наносят ущерб зданиям, памятникам и различным сооружениям, не взирая на то, что это уголовно наказуемое преступление.

Только на днях управление коммунального заказа установило на детских площадках эти стенды. Наличие информации о правилах пользования объектом теперь продиктовано законодательством и нормативно-правовыми актами.

ДМИТРИЙ СОКОЛЕНКО, ведущий инженер управления коммунального заказа: «Установили на начальном этапе пять стендов. Буквально позавчера установили, а на сегодняшнее время уже испорчено, разрисовано. Хотелось бы обратиться к жителям Муравленко – давайте относится к этому лояльно. Содержать в чистоте и в порядке.»

Не успели конструкции появиться, как были моментально испорчены неизвестными. Очевидно, дело рук не малышни, играющей здесь, а, скорее всего, людей постарше. Муниципальное имущество приняли за рисовальные доски.

АРТЁМ АДАДУРОВ, инспектор ГАПК и ИО по направлению СМИ ОМВД России по г. Муравленко: «Согласно статьи КОАП РФ кодекса об административных наказаниях, идет административный штраф, если установлено незначительное повреждение, до пятиста рублей. При серьезных, идет уголовная ответственность – это статья 167 УК РФ. Штраф от 40 тысяч рублей. Это при установлении стоимости поврежденного имущества.»

Подрядная организация, установившая информационные щиты, теперь вынуждена обратиться с заявлением в полицию. По словам стражей порядка, найти виновных в порче имущества будет непросто. Но злоумышленники должны понести наказание. Возможно, помогут свидетели.

МАКСИМ ЗОБОЛОТСКИХ, депутат Городской Думы, участник "Команды 89": «Хотелось бы обратиться к жителям города с просьбой: обращать внимание, следить за порядком и, конечно же, беречь то имущество, которое украшает наш город.»

Денис Максимчук, Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер