Нет более родного слова - Мать

4 декабря 2008
В Доме культуры «Украина» состоялся концерт, посвященный Дню матери. В зале не было свободных мест, очень много желающих пришли посмотреть концертную программу.
 
Ведущий Андрей Пархоменко приветствовал женщин, детей и бабушек: «Как много слов больших и малых дано сознанием принять. Нет более родного слова, священней, выше слова Мать!» Собравшихся в зале поздравила и.о. заместителя главы администрации города Ирина Сидорова. «Дорогие женщины, от имени главы города позвольте поздравить вас с наступающим праздником Днем матери. Мама - это самый дорогой человек на свете для каждого из нас. Мама - это тот человек, благодаря которому создаются забота, ласка, уют и тепло в доме. Именно мама начало всех начал. Я искренне хочу поздравить вас с этим праздником, пожелать вам добра и любви!»
 
После поздравительных речей началась церемония награждения. За достойное выполнение родительского долга, значительные успехи в воспитании детей, активную жизненную позицию многие матери награждены почетными грамотами Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Также были вручены почетные грамоты и благодарственные адреса главы города. Еще четверым мамам была объявлена благодарность Ассоциации женских объединений Ямало-Ненецкого автономного округа «Женщины Ямала». Торжественная церемония награждения завершилась концертом, в котором выступали творческие коллективы города. Песню «Мама» исполнила самая юная вокалистка Мария Юровских.
 
Слово «мама» звучит почти одинаково у всех народов на всех языках и всегда наполнено особой теплотой и нежностью. Может быть, именно поэтому слово «мама» так и просится в песню. Сколько их сложено русских и татарских, украинских, азербайджанских, немецких, английских, белорусских песен о маме. Красивых, мелодичных, проникнутых любовью и нежностью, а порой и запоздалым раскаянием. Ведь мы так торопимся жить и работать, что порой не имеем времени лишний раз обнять стареющую маму или заметить, как хороши простые цветы в материнском палисаднике. Песня дает нам возможность остановить бег неукротимого времени, наполнив сердца музыкой. А когда прозвучала песня «Мамины глаза» в исполнении Людмилы Глинка, присутствующие в зале не сдержали своих слез.
 
Завершился праздник пожеланиями в этом стремительном потоке жизни всем матерям города и страны никогда не узнать горечи неоправданных потерь и неосуществленных возможностей. Пусть осуществляются все ваши самые смелые планы, пусть удача не оставляет вас, пусть будет мирным небо над вашим домом, а горе и печаль обойдут его стороной. Будьте счастливы!
 
В заключение прозвучала песня «Мы желаем счастья вам» в исполнении Л. Глинка, Я. Рагимовой, Н. Атаманова и А. Юдашкина.
 
Диана Моисеева
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер