Дмитрий Кобылкин в Тюмени поздравил с 85-летием Геннадия Богомякова

3 июля 2015

Дмитрий Кобылкин в Тюмени поздравил с 85-летием одного из легендарных пионеров освоения природных богатств Западной Сибири Геннадия Богомякова. Временно исполняющий обязанности губернатора Ямала наградил орденом Рубиновой звезды почетного гражданина автономного округа, Тюменской области и Югры Геннадия Богомякова. Среди этапов его богатой трудовой биографии - яркие страницы служения долгу и Родине в науке и на производстве.

Дмитрий Кобылкин торжественно вручил юбиляру высшую награду Ямала - рубиновую звезду.

Геннадий Богомяков родился 30 июня 1930 года в Кемеровской области. По образованию - инженер-геолог. Работая в профильных НИИ Новосибирска и Тюмени, участвовал в научном обосновании геологоразведки и создании нефтегазовой промышленности в Тюменской области. С 1967 года работал в Тюменском обкоме КПСС, 17 лет был его первым секретарем.

Геннадия Павловича наделяли различными эпитетами: титан, величина, масштабная личность. И все это было правдой. На его жизнь хватило бы и одной неоценимой заслуги - он силой своего убеждения спас от искуственного затопления огромную территорию Тюменской области, а соответственно и весь нефтегазовый комплекс региона. Но на его счету немалый ряд стратегических решений.

Желающих поздравить юбиляра еле вместил большой зал Тюменской областной Думы. Здесь много его соратников. С ними вместе он строил экономику региона: возводил города, прокладывал дороги и давал стране те самые нефть и газ, которые и сегодня являются основой развития страны.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер