Соревнуются юные огнеборцы

4 декабря 2008
Школьники осваивают навыки профессии пожарного 28 ноября в спортивно-тренажёрном комплексе "Динамо" на базе 34-ОГПС прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту на кубок среди дружин юных пожарных школ города.
 
В соревнованиях приняли участие шесть дружин. Из них город Муравленко представляли пять команд из школ №1, 2, 3, 4 и 5. Шестую команду представила СШ №12 города Ноябрьска. Собравшихся приветствовал ведущий специалист управления образования Анатолий Павлович Грибанов. Он поблагодарил любителей спорта за участие, пожелал удачных выступлений и побед, а также объявил, что в зале установлено новое оборудование, информационное табло, которое автоматически показывает результат.
 
Цель соревнований - приобретение и закрепление навыков профессии пожарного, а также пожаротушение и освоение специальной пожарной техники. Одной из традиций соревнований стало поднятие российского флага под гимн России. В этом году такая честь выпала команде СШ № 5 - победителю прошлых состязаний.
 
Задача первого тура соревнований - преодоление 30-метровой дистанции на скорость. По итогам первого тура в личном первенстве победителем стал Михаил Дячук (СШ № 1), на втором месте - Владислав Зрелый (СШ №2), и на третьем месте - Вячеслав Митраков (СШ № 3).
 
Во втором туре соревнований предстоял подъём по штурмовой лестнице на второй этаж. По звуковому сигналу участник должен преодолеть 30-метровую дистанцию, после чего подняться по штурмовой лестнице. В упорной борьбе в личном первенстве по результатам второго тура места распределились следующим образом: на первом месте - Михаил Дячук, второе - у Вячеслава Митракова, третье занял Джонгун Алиев (СШ № 4).
 
Третий тур - комбинированные эстафеты: преодоление забора высотой 1,7 м, бег по бревну, растяжка гидрорукава, подъём по штурмовой лестнице на второй этаж. В эстафете участвовали по четыре спортсмена от каждой дружины. Первыми на дистанцию вышли юные пожарные пятой школы, вторыми - из города Ноябрьска, третьими - СШ № 4, четвертыми - СШ № 2. Дружина СШ №3 участвовала в эстафете пятой, и шестой - СШ №1. Пока команды соревновались, своим мнением поделился старший инженер 9 ОГПС, директор спортивного комплекса «Прометей» г. Ноябрьска Александр Михайлович Маямсин: "Раньше я принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в качестве спортсмена. Через некоторое время начал тренировать команды города Ноябрьска.
 
Сейчас моя работа заключается в том, чтобы тренировать и готовить детей и взрослых к окружным чемпионатам. Ребята посещают секции с 13 лет. Спортсмены, принимающие участие в этих соревнованиях, начали тренироваться всего два месяца назад. И показывают неплохие результаты. То же самое могу сказать и о командах города Муравленко, ребята все хорошо натренированы. Всем юным пожарным я желаю в первую очередь здоровья, потому что спорт любит здоровых и сильных людей".
 
В завершение соревнований спортсменов поздравил с победой начальник 34-ОГПС Борис Владимирович Пшонченко. Он поблагодарил юных огнеборцев за участие, пожелал им дальнейших спортивных достижений. По результатам третьего тура победителем и обладателем кубка стала дружина СШ № 3, на втором и третьем месте - СШ № 1 и СШ № 5 соответственно. Все дружины награждены грамотами и памятными призами.
 
Своим впечатлением о соревнованиях поделился Владимир Александрович Болохонцев - тренер команды победителей СШ №3: "Мы ежегодно принимаем участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Ребята посещают секции в спортивно-тренажёрном комплексе "Динамо". Это хорошо, что с детства школьники начинают осваивать навыки пожарного. Среди них есть немало желающих стать сотрудниками МЧС. Посещая эти тренировки, ребята смогут помочь не только себе, но всем, кто нуждается в их помощи. В этом году команда показала отличный результат. Это ещё раз доказывает, что ребята старались и твердо были настроены на победу.
 
Всем участникам я желаю здоровья, успехов и спортивных побед".
 
Светлана Грищенко
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер