Пенсионный фонд призывает граждан начать сбор необходимых для назначения выплат документов

29 июня 2015

Собираетесь на пенсию? Позаботьтесь об этом заранее. Пенсионный фонд призывает граждан, которые выйдут на заслуженный отдых в 2016-2017 годах, уже сегодня начать сбор необходимых для назначения выплат документов.

При назначении пенсии ответственные службы сталкиваются с целым рядом проблем, затягивающих процесс оформления на неопределенное время. Очень часто это связано с тем, что записи в трудовых книжках произведены с нарушением инструкции по заполнению документов.

ЮЛИЯ ГОЙНИК, начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФ России по г. Муравленко: «Если в трудовой книжке нет ни каких исправлений и все печати на месте, то запросы делать не нужно. Но если есть исправления и если гражданин, например, работал до 2002 года на Украине, то ему нужно будет справку о заработной плате. Естественно приходится делать запрос. На это все уходит большой период времени, в связи с чем затягивается назначение пенсии.»

Среди наиболее распространенных недочетов при заполнении трудовой книжки - отсутствие номера или даты приказа о приеме на работу или увольнения. Бывает, что нет записи о переименовании предприятия, незаверенные исправления, плохо читаемые, размытые печати учреждений. Довольно частой ошибкой является неправильное оформление записи смены фамилии. Для того, чтобы всё это исправить нужно время. Поэтому чтобы начать получать пенсию вовремя, гражданам за два года до наступления пенсионного права нужно посетит пенсионный фонд.

С первого июля пенсионный фонд России расширяет возможности по приему граждан. Теперь заказать необходимую справку можно будет по телефону 22-5-61 или посетив официальный сайт ведомства, где во вкладке "электронные сервисы" выбрать нужную вам услугу.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер