26 июня во всем мире отмечают День борьбы с употреблением наркотиков

26 июня 2015

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с употреблением наркотиков. По данным статистики, за последние 25 лет число наркоманов в России увеличилось в 146 раз. На Ямале на учёте состоит более одной тысячи двух сот человек. Печальные цифры, ещё больше пугает факт того, что в наркоманию вовлекаются молодые люди.

В Муравленко с диагнозом «наркомания» состоит более 50 человек. Это те, кому медики уже не первый год пытаются помочь избавиться от смертельно опасной зависимости. Попадают в поле зрения врачей и так называемые «новички» - те, кто впервые попробовал зелье. Таких пациентов ставят на учёт профилактический. Сейчас под наблюдением врачей находятся 93 человека. 30 из них были выявлены только за 6 месяцев этого года, в том числе два подростка. Все они впервые попробовали спайс — это синтетическая курительная смесь, так называемый дизайнерский наркотик. Она оказывает разрушительное влияние на психику и постепенно отравляет весь организм. Безвредность спайсов и отсутствие зависимости от них — это миф, который подкупает на первую пробу. А дальше дорога - только вниз.

МАРИНА СЕМАКИНА, заведующая психо-наркологическим отделением: «За полгода у нас в стационарном лечении нуждалось 7 человек, из них 1 человек проходил стационарное лечение дважды. У нас были пролечены подростки, которые злоупотребляли спайсом, которые поступали в состоянии острого психоза.»

За медикаментозным лечением обязательно должна следовать реабилитация, желательно в крупных профильных медицинских центрах. На то, чтобы привести здоровье и психику в относительный порядок может уйти ни один год. Человек, который даже больше месяца злоупотребляет наркотиком, становится психически зависимым, у него изменяется отношение к жизни, к окружающим и даже к близким родственникам.»

К сожалению, прогнозы экспертов пока не утешительные: в ближайшее время синтетика никуда не уйдет и будет только наращивать объемы. А это значит, что профилактическую работу нужно усилить. В Муравленко активную комплексную работу по пресечению распространения наркотиков ведут все субъекты профилактики.

Активная жизненная позиция и стремление к здоровому образу жизни - самая действенная мера в борьбе с распространением наркомании.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер