Коммунальщики проверят корректность показаний общедомовых узлов учета

24 июня 2015

Коммунальщики проверят корректность показаний общедомовых узлов учета. В муравленковском филиале «Ямалкоммунэнерго» готовят к запуску специальную проливную установку.

Муравленковский филиал "Ямалкоммунэнерго" стал единственным подразделением компании, где собственными силами будут производить поверку общедомовых узлов учета горячей и холодной воды. Необходимость в проливной установке возникла, когда на предприятии осознали, что вскоре подойдет срок проверки общедомовых счетчиков, а это не одна сотня приборов. И их придется отправлять на завод изготовитель, соответственно оплачивать услуги специалиста, а главное сроки поверки могут затянуться до трех месяцев. Это совершенно не выгодно с экономической точки зрения.

На предприятии планируют организовать собственную метрологическую службу с соответствующей лицензией и аккредитацией. Это позволит с помощью проливной установки поверять счетчики других подразделений "Ямалкоммунэнерго", находящихся в округе, что может принести муравленковскому филиалу дополнительные доходы.

Принцип работы установки довольно прост. В ней используется два метода поверки. Первый - это сличение. Здесь установлены эталонные приборы учета и при юстировании счетчика кандидата его показания сравнивают с эталоном. Второй способ - это метод весоизмерения. То есть проходящую через счетчик воду взвешивают с помощь эталонных весов.

За всем процессом поверки внимательно следит компьютер и метролог. Кстати, на предприятии специально обучили человека для работы на проливной установке. Когда агрегат запустят в эксплуатацию у собственников жилых домов не останется ни каких сомнений в том, что общедомовые узлы учета работают не корректно.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер