Пенсионные фонды будут выдавать деньги из материнского капитала

24 июня 2015

Пенсионные фонды будут выдавать деньги из материнского капитала. Причем тратить их можно на все, что душа пожелает – никаких ограничений не предусмотрено.

Чтобы определиться с желанием получить деньги или нет, дан почти год - заявление о выдаче средств нужно подать до 31 марта 2016 года. Новая возможность предусмотрена для семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал. Такие антикризисные меры правительство страны ввело с целью повысить социальную защищенность семей с детьми.

В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Чтобы получить 20 тысяч, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки, деньги перечислят на счет физлица, открытый в банке по его выбору. При этом размер самого маткапитала, соответственно, уменьшается на выданную в качестве единовременной выплаты сумму.

ОЛЬГА БИРЮКОВА, начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Муравленко: «Муравленковцы очень активно пользуются такой мерой соцподдержки, на сегодняшний день уже написано более 300 заявлений. Выдача денег производиться в течении двух месяцев.»

Специалисты пенсионного фонда обращают внимание владельцев сертификатов на то, что если ранее вы воспользовались сертификатом материнского капитала, но на его счете осталось менее 20 тысяч рублей, то на руки вам дадут только эту сумму.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер