Законодательное Собрание Ямала пятого созыва подводит итоги деятельности

16 июня 2015

Законодательное Собрание Ямала пятого созыва подводит итоги деятельности. В целом своей работой за пять лет депутаты остались довольны. Вместе с исполнительной властью они смогли запустить маховик развития региона и начать масштабные Арктические проекты. Кроме того, им удалось главное - в условиях кризиса сохранить все социальные обязательства.

Парламентские кресла ещё помнят, как их обживал пятый состав депутатского корпуса, а уже время прощаться. Пять прошедших лет для их хозяев оказались совсем непростыми. Вновь назначенный губернатор одним махом сдул пыль с неспешной работы законодателей, потребовал от депутатов мобильности и заявил о грандиозных планах развития региона. Ему поверили единицы. Скептики сломались через два года, когда ожила безлюдная Арктика, и раскололись льды на Севморпути.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «За эти пять лет Ямал не просто себя воротами в Арктику позиционировал, но реально сейчас и в России, и в мире понимают, что работать серьезно в Арктике можно только с учетом накопленного опыта и перспектив ЯНАО.»

Депутаты пятого созыва могут похвастаться многим. Впервые в истории они голосовали не за призрачные светлые дали социально-экономического развития, а за реальную программу развития региона. Ямальцы сами писали основные пункты народной программы - жилье, детские сады, дороги, и главное - качественное улучшение жизни.

СЕРГЕЙ ХАРЮЧИ , председатель Законодательного Собрания ЯНАО: «По большому счету всё, что планировали в стратегическом плане, мы выполнили. Те обязательства перед жителями Ямала, и выполнили сполна. Наверное, показатели были бы еще лучше, если бы не мировой кризис.»

На долю этого состава выпали серьезные испытания - сначала впадали в шок от невероятных бюджетных поступлений, потом учились жестокой экономии. Стараниями команды Дмитрия Кобылкина с 2010 года почти в два раза вырос валовый региональный продукт, что позволило эффективней решать социальные вопросы. Редкий российский регион может себе направить на социалку пятьсот миллиардов рублей.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Работа была с одной стороны плодотворной. С другой стороны, наверное, мы что-то еще не успели реализовать, то что действительно надо закончить - законодательное обеспечение стратегии социально-экономического развития округа до 2020 года. Полагаю, идеи есть и есть проблемы, над которыми надо работать.»

Грянувший экономический кризис если не остановил запущенный маховик развития, то притормозил. Однако, у населения нет поводов для беспокойства, власти не отказались от исполнения социальных обязательств. Конечно, планы пришлось корректировать. Как показывает практика, концентрация усилий в одном направлении обычно дает неплохой результат - эффективность перестает быть понятием эфемерным и обретает вполне осязаемые контуры детских садов, жилых домов и производственных объектов. Причём малыми средствами.

Кроме эффективной жилищной программы в регионе и новых квартир для ветеранов на юге Тюменской области у ямальцев появились Уполномоченный по правам человека и защитник прав предпринимателей, закон о бесплатной юридической помощи и народные дружины. Депутаты не стеснялись принимать непопулярные законы - один ценз на проживание для многодетных, претендующих на бесплатный земельный участок, чего стоит.

МАРАТ АБДРАХМАНОВ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Если брать цифры, за это время принято порядка 800 законов, из них 145 - основных, базовых законов. Законы разных сфер, разных направлений, но все они направлены на улучшение жизни, благосостояния наших ямальцев.»

Ещё одно достижение, о котором стоит напомнить, это пролонгированный договор о Сотрудничестве, которому демонические личности прочили провал и забвение. Прошлогодние слухи об объединении с Тюменской областью остались слухами. Ямал по-прежнему самостоятельный субъект, со своей законодательной и исполнительной властью.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Немаловажным я считаю, что за этот период те отношения - экономические, социальные, политические, которые были сформированы между Ямалом, Югрой, Тюменской областью, удалось и сохранить, и упрочить.»

В последние пять лет совместная работа двух ветвей власти оказалась на редкость удачной. Возможно потому, что народную программу формировали не сверху, а снизу. Если власть не гнушается попросить у народа совета, она, по меньшей мере, достойна уважения. Впереди выборы. Новый депутатский корпус возьмется за решение новых задач. Главное, чтобы, заняв свои кресла, депутаты не забыли о тех, кто их выбирает.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер