В нашем городе за круглым столом обсудили поправки в новый Закон об образовании

9 июня 2015

В 2012 году в России вступил в силу новый Закон об образовании, но уже сегодня назрела необходимость внести в него целый ряд изменений. Инициатива законодателей сегодня проходит общественное обсуждение. Так, в нашем городе обсудить поправки за круглым столом собрались педагоги, общественники, члены «Команды 89», депутаты и представители Администрации.

Изменения в закон об образовании предполагают, что федеральный образовательный стандарт будет разрабатывать Российская академия образования, а утверждать Минобрнауки. Из ФГОС исключат понятие "примерная учебная программа", её заменяют базовым содержанием единым для всех. Второй блок изменений коснулся учебников. Они должны соответствовать базовому содержанию программ федеральных государственных образовательных стандартов для школ. Иными словами, будет единый учебник по «Истории России», «Русскому языку», «Литературе» и «Математике». Именно с введением такого единства не согласно педагогическое сообщество нашего города.

Вводя единые стандарты, нужно учитывать и уровень образования учащихся, в каждой школе он свой. И когда мы говорим о равности и доступности, то здесь нужно понимать, что в малых городах нет больших театров, крупных музеев и единством можно понизить планку качества образования до стандартной или все-таки дать возможность регионам и школам для разных вариаций.

Кроме того, представленный к обсуждению законопроект вводит обязательные экзамены по государственной итоговой аттестации по предметам "История России", "Русский язык", "Литература" и "Математика". А при проведении ЕГЭ учащиеся будут сдавать "Литературу" и "Русский" в устной и письменной формах. По итогам этих двух экзаменов будет выставляться средний балл.

Выслушав все выступления, участники публичного обсуждения отметили актуальность и общественную значимость проблемы, связанной с соблюдением принципа единства образовательного пространства. По итогам круглого стола была составлена резолюция с предложениями по доработке законопроекта.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер