В Новом Уренгое обсудили новые методы лечения заболеваний, внедрение современных технологий, улучшение качества и доступности медицинской помощи

8 июня 2015

Новые методы лечения заболеваний, внедрение современных технологий, улучшение качества и доступности медицинской помощи — эти темы обсуждали ямальские доктора в Новом Уренгое. Окружной съезд специалистов медицины организовало Ямальское общество врачей при поддержке департамента здравоохранения округа.

В начале съезда врачи внесли изменения в его устав. Было решено встречаться не раз в два года, как предлагалось изначально, а ежегодно. Ведь подобные встречи не просто объединяют, они стимулируют к лучшей организованности и большей самостоятельности в работе. В виду территориальной удалённости от федеральных медицинских центров - это особенно важно.

НИКОЛАЙ ВИНОКУРОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Ежегодно требования населения Ямала к качеству предоставляемых медицинских услуг возрастает. Считаю, что сегодня такие профессиональные встречи особенно полезны и востребованы. Именно от профессионализма людей в халатах, и их ответственности зависит здоровье и полноценная жизнь людей на краю земли.»

В числе первоочередных вопросов для обсуждения на съезде — сложности взаимодействия вахтовой и государственной медицины. Врачи отмечают, работники подрядных организаций зачастую приезжают работать на Север, не пройдя медосмотр. Это в последствии становится проблемой и работодателей, и врачей.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, председатель правления ООО «Ямальское общество врачей»: «Они нам дают рост большой смертности, они нам дают рост нагрузки на все госструктуры в системе здравоохранения.»

Взаимодействие и дальнейшее развитие вахтовой медицины зависит от целого ряда факторов. И положительный результат, считают делегаты, будет только тогда, когда работа над проблемой станет действительно совместной.

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, начальник медико-санитарной части филиала ООО «Газпром добыча Надым», представитель "Команды 89": «Необходимо организовать работу так, чтобы была максимально эффективно оказана и помощь, и профилактические работы проведены, и на месте проведения работ и в межвахтовый период для персонала.»

О наболевшем говорили и на профильных секциях съезда. Среди наиболее актуальных — извечный кадровый вопрос.

ИГОРЬ АНТОНЕНКО, главный внештатный хирург департамента здравоохранения ЯНАО: «Конечно, говорить, что мы что-то поборем в сердечно-сосудистой хирургии, не имея эндоваскулярных и сосудистых хирургов — это блеф. Но об этом надо говорить тем руководителям, которые определяют это, думают об этом — они не всегда знают это, надо доводить им до сведения.»

Но для того они и собрались, чтобы учесть ошибки, поделиться опытом и найти решение профессиональных проблем. Все предложения, прозвучавшие в ходе съезда, внесли в резолюцию. Среди прочих - решение провести до конца года ряд совещаний по вопросам санавиации, вахтовой медицины, врачебной этики.

Говорили о создании сосудистых центров, о необходимости хирургических корпусов с современной техникой, а также о работе с подрастающей сменой. Так, уже несколько лет на Ямале реализуется профориентационный проект "Я выбираю профессию врача". Развивать его планируют за счёт организации целевых мест в профильных вузах округа и страны.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, председатель правления ООО «Ямальское общество врачей»: «Мы начинаем делать первые шаги к тому, что мы участвуем профессионально в самоуправлении своей профессией: и кадры готовим, и обсуждаем законы, и высказываем своё мнение - рядовых врачей, о том, какой должна быть наша сфера деятельности.»

Завершился съезд приятным событием. Заслуженные награды получили победители ежегодного конкурса «Золотые кадры ямальской медицины». В номинации "Медицина - моя жизнь" лучшей стала главная медсестра муравленковской городской больницы Наталья Воеводова. Дипломы передали также участникам конкурса детских рисунков, а особой благодарности удостоились работники средств массовой информации, которые регулярно освещают вопросы здравоохранения округа. В числе награжденных журналист ТРК «Муравленко-ТВ» Надежда Дёминова.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер