Глава Администрации представил отчёт о деятельности за 2014 год

18 мая 2015

Глава Администрации Александр Подорога представил депутатам Городской Думы отчёт о деятельности за 2014 год. Внеочередное заседание состоялось в субботу. Помимо отчёта, народные избранники рассмотрели вопрос внесения изменений в устав города.

Поправки коснулись статей, регламентирующих порядок избрания главы муниципального образования. Если ранее председатель думы одновременно являлся и главой города, то теперь, согласно изменениям, глава избирается депутатами из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией и одновременно он же возглавляет и городскую Администрацию.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Мы фактически переходим к той системе, которая существовала в городе Муравленко до 2010 года. Единственное отличие то, что главу муниципального образования будут выбирать депутаты Городской Думы.»

В то же время глава города будет подотчетен депутатам Городской Думы. Поправки в устав были приняты единогласно.

Следующий вопрос повестки дня - отчёт главы Администрации о работе за 2014 год. Александр Подорога остановился на каждом из направлений социально-экономической жизни города. В прошлом году бюджет города исполнен на 3 миллиарда 968 миллионов рублей - это 99 процентов от запланированных показателей. По сравнению с 2013 годом доходы городской казны увеличились на 182 миллиона рублей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «За счёт городского бюджета решались важные задачи социально-экономического развития города. При поддержке правительства ЯНАО осуществлены мероприятия по исполнению майских указов Президента.»

Отметил Александр Подорога успехи, связанные с реализацией программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям. 125 семей в 2014 году получили свои земельные наделы, но в очереди стоит ещё более двухсот семей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Это говорит о том, что мы должны продолжать работу по реализации указов Президента по предоставлению земельных участков. Это очень затратное мероприятие, но тем не менее работу нужно продолжать.»

Далее Александр Подорога кратко остановился на итогах работы жилищно-коммунального комплекса. Проблема переселения из ветхого и аварийного жилья - самая злободневная в городе. В прошлом году свои жилищные условия улучшили 17 многодетных семей по программе «Молодая семья». Введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома на 200 квартир, общей площадью 8,8 тысяч квадратных метра.

Расходы городского бюджета на образование составляют более 40 процентов. И это одна из приоритетных сфер деятельности в городе. В 2014 году в эксплуатацию был введен детский сад "Непоседы", что позволило избавится от очереди детей в возрасте от трех до семи лет.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «2014 год прошел ещё под знаком начала строительства нового объекта школа-детский сад. Сейчас он уже практически подведен под крышу. И я думаю в части исполнения задач по обеспечению детскими садами и школьным образованием детей будут выполнены. И, конечно, будем прорабатывать вопросы строительства образовательного центра в микрорайоне «Молодёжный».»

Особо в докладе Александр Подорога остановился на взаимодействии с общественными организациями города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Работа консультативного совета, работа общественных объединений позволила нам создать Общественную палату города. Я думаю, что такое активное общественное движение позволит нам при принятии решений учитывать возможно большое количество мнений, предложений от жителей города.»

Говорил Александр Подорога о таких сферах городской жизни, как социальная защита населения, культура, молодежная политика, физкультура и спорт, развитие малого и среднего предпринимательства. По итогам работы за 2014 год есть достижения, но в то же время есть и проблемы, которые нужно будет решать в текущем году.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер