Учащиеся лицея посетили муравленковский газоперерабатывающий завод

13 мая 2015

Учащиеся лицея посетили муравленковский газоперерабатывающий завод. Экскурсия, организованная компанией «Сибур», прошла в рамках профессиональной ориентации школьников. Её главными целями стало - помочь ребятам, обучающимся в профильных классах, определиться с будущей профессией, узнать о современном состоянии рынка труда, особенностях работы в профильной компании и требуемых для этого навыках.

Муравленковский газоперерабатывающий завод - одно из подразделений холдинга «СибурТюменьГаз». Основная задача предприятия - приём и переработка попутного нефтяного газа. О деятельности компании лицеистам рассказал директор Муравленковского ГПЗ Анатолий Есипов. В ходе общения со старшеклассниками он отметил, сегодня руководство предприятия нацелено на омоложение коллектива за счёт привлечения к работе новых специалистов.

На заводе для лицеистов провели экскурсию по структурным подразделениям. В центральной заводской лаборатории ребятам показали химические опыты с использованием реактивов. Хроматографическая комната, комната анализа масла и сама территория завода, которую экскурсионная группа объехала на автобусе, вызвали у учащихся неподдельный интерес. А полученные сегодня знания лицеисты вполне могут применить при выборе будущей профессии.

АХМЕДХАН АЛХАМАТОВ, учащийся 10 класса Многопрофильного лицея: «Газовая промышленность очень перспективна. Подписаны многомиллиардные контракты с другими странами. Хотелось бы быть задействованным в этих рекордных контрактах, именно в газовой промышленности. Хотелось бы работать в «Сибуре». Спасибо «Сибуру», что предоставляют такую возможность познакомиться ближе с работой предприятия. Как я увидел здесь коллектив слаженный, сплочённый, хотелось бы войти в него.»

На сегодняшний день более 20 выпускников учебных заведений города после окончания профильных вузов уже трудоустроены на Муравленковском ГПЗ. Талантливую и перспективную молодёжь руководство холдинга готово поддержать. В том числе и за счёт грантов, которые ежегодно вручаются старшеклассникам - победителям олимпиад различного уровня по физике, химии и математике.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер