Учетно - регистрационная дисциплина.

3 декабря 2008
В городском отделе внутренних дел продолжают усиливать контроль в плане регистрации, поступающих заявлений от граждан. И есть большие позитивные перемены в данном направлении деятельности.
 
При рассмотрении сообщений о преступлениях в этом году меньше допущено фактов волокиты. За прошедшее время текущего года количество сообщений и заявлений граждан о происшествиях, поступивших в дежурную часть ОВД, возросло. Это говорит о полноте их регистрации. В результате было возбуждено 303 уголовных дела, составлено административных протоколов 750.
 
Но, к сожалению, не все недостатки изжиты. Так к дисциплинарной ответственности в этом году по представлениям прокуратуры за различные нарушения учетно-регистрационной дисциплины привлечено 17 сотрудников, 5 из которых – руководители.
 
Еще одно направление учетно-регистрационной дисциплины- организация работы «телефона доверия» ОВД. Основная цель и задачи его функционирования- улучшения взаимодействия милиции с населением, создание дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях.
 
Все звонки граждан заносятся в специальный журнал и о каждом поступившем звонке, рапортом докладывается непосредственно начальнику отдела. В случае поступления информации о совершенном преступлении, где необходимо оперативное вмешательство сотрудников милиции, сообщение тут же передается в дежурную часть для дальнейшего принятия мер и решения.
 
Также хочу напомнить, что с 2006 года действует новая правовая система. Речь идет о едином учете преступлений Теперь, если поблизости нет отделения МВД, но имеется подразделение судебных приставов, МЧС, ФСБ, любой гражданин вправе прийти в это ведомство с заявлением о преступлении. Сотрудники правоохранительных ведомств обязаны принять ваше заявление, зарегистрировать его и выдать талон уведомления. Но все же в случае отказа в принятии заявления, гражданин может обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой о противоправных действиях регистрирующих органов или позвонить по телефону доверия в ОВД по г. Муравленко 2-60-50
 
Начальник штаба Пелих Г.Л.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер