В местной Администрации обсудили меры по поддержанию стабильности в экономике города

29 апреля 2015

Среди тем, затронутых на совещании, – ситуация занятости и трудоустройства населения Муравленко, вопросы погашения задолженности по заработной плате и мониторинга цен на продовольствие и лекарственные препараты.

Ситуация на рынке труда - один из первых вопросов повестки заседания. По словам специалистов - она стабильно-устойчивая. Однако, тема остаётся актуальной. И чаще всего за помощью в трудоустройстве соискатели обращаются в Администрацию города, порой не имея ни опыта, ни стажа и даже профессионального образования.

Проблемы у горожан возникают не только с трудоустройством. Заработная плата для большей части муравленковцев сегодня остаётся единственным доходом. Но не все работодатели способны её выплачивать во время. В целом сумма по задолженности по зарплате, имеет тенденцию к снижению. Но есть и исключения.

Беспокоят и цены на продукты питания. По словам специалистов, с конца прошлого месяца подорожали рыба, подсолнечное масло, пшено и морковь больше чем на 5 процентов. Зато, по сравнению с другими городами Ямала, цены на некоторые продукты всё же держатся на прежнем уровне.

В зависимости от торговой марки меняются и цены на аптечную продукцию. И сегодня дешевле всего покупать российские аналоги дорогих зарубежных лекарств. Но знают об этом не все потребители. Мониторинг цен на препараты будет вестись как со стороны местных властей, прокураты так и "народных контролёров".

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер