В Муравленко прошла конференция «Охрана труда и трудовые отношения»

27 апреля 2015

В Муравленко прошла конференция «Охрана труда и трудовые отношения», на которой обсудили общее состояние сферы охраны труда в муниципальном образовании и меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма.

Более ста представителей, почти полсотни организаций. Говорили о состоянии охраны труда, производственном травматизме, профессиональной заболеваемости на территории города. Подводили итоги 2014 года.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «на сегодняшний день из осуществляющих свою деятельность на территории города из 366 юридических лиц мы видим то количество коллективных договоров которые по факту действуют. Как мне представляется данная работа по коллективным договорам ведется в нашем городе достаточно слабо. Связано это с отсутствием профсоюзов и советов трудового коллектива».

Не стремятся оформлять отношения с работником посредством коллективного договора в основном организации малого и среднего бизнеса. Для активизации этой работы в Муравленко создана межведомственная комиссия по охране труда. В прошлом году предпринимателям оказывалась методическая помощь по вопросам охраны труда. Но, к сожалению, невозможно полностью исключить риск несчастных случаев ни в одной организации. В минувшем году в управление социальной защиты населения поступило 8 извещений о несчастных случаях. Из них 3 - легкие, 4 тяжелых. В одном пострадала целая группа работников одного предприятия. Все случаи были детально расследованы.

ВЕНЕРА ФАЙЗУЛЛИНА, заместитель генерального директора ООО "Академия безопасности": «Сейчас очень грамотные работники. И обращаются в инспекцию если работодатель не реагирует. Работники пишут в прокуратуру и в государственную инспекцию труда. И с помощью государственной инспекции труда и прокуратуры несчастные случаи расследуются.»

Передовым опытом по реализации мер, направленных на профилактику и предупреждение производственного травматизма, поделились с участниками конференции представители "Ноябрьскэнергонефти". А как на предприятии можно визуализировать охрану труда рассказал сотрудник муравленковского ГПЗ.

В завершение конференции огласили итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Первое место среди организаций производственной сферы досталось "Ноябрьскэнергонефти", второе у "Ямалавтодора" и на третьем месте муравленковский филиал "Ямалкоммунэнерго".

Среди организаций непроизводственной сферы первое место досталось школе №6, на втором коллектив детского сада "Буратино" и третье место разделили лицей и детсад "Золушка". Все остальные удостоены дипломов участников.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер