Победители грантового конкурса «Газпромнефти-Муравленко» приступили к реализации проектов

22 апреля 2015

Победители второго грантового конкурса «Газпромнефти-Муравленко» приступили к реализации своих проектов. Конкурс соцпрограмм завершился на предприятии в марте и проводился в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". Среди победителей проект, представленный детской музыкальной школой по созданию "Орф клуба". Это абсолютно новая для нашего города методика обучения детей игре на музыкальных инструментах.

Систему инновационной педагогики разработал немецкий композитор и учитель Карл Орф. Отсюда она берёт одноимённое название. Идея и методика заключаются в обучении детей игре на музыкальных инструментах через действие. Основана на естественной физиологии ребенка. Доказано, дети на таких уроках–занятиях вовлечены в развитие и раскрытие своих речевых, музыкальных и танцевальных способностей.

В ходе воплощения проекта в жизнь организаторы планируют стать пионерами - создать в детской музыкальной школе первый на Ямале Орф клуб. Осталось закупить необходимые инструменты и провести серию обучающих семинаров. Первый запланирован на 1 октября, в день музыки.

Сам урок по методике Карла Орфа также выглядит не совсем привычно. Педагог использует для обучения игру импровизацию и театральное действие. Причём заниматься по орф методике могут не только дети, но и взрослые. Такие тандемы с родителями даже приветствуются. А вообще прийти в Орф клуб может любой желающий. Методика не предусматривает ограничений в возрасте.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер