В России отметили День местного самоуправления

21 апреля 2015

Указ об учреждении этого праздника президент страны Владимир Путин подписал в 2012 году. Новая дата вводилась в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Вопросы местного, регионального значения 21 апреля обсудили и на Ямале. В режиме видеосвязи состоялась конференция с участием глав и представителей муниципалитетов. Как было отмечено, в округе система местного самоуправления образовалась в 1996-97 годах и тогда оно осуществлялось в 13 муниципальных образованиях. В настоящее время - в более чем в 50 муниципальных образованиях. На федеральном, как и на региональном уровне, системе местного самоуправления уделяется значительное внимание, разрабатываются и реализовываются различные формы поддержки, направленные на решение проблем местного самоуправления.

Сегодня на окружном уровне создана эффективная площадка для диалога местной власти с Главой региона – Совет глав муниципальных образований, на заседаниях которого озвучиваются проблемы, предлагаются пути решения, участники обмениваются опытом. С 1996 года в регионе действует и Ассоциация «Совет муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер