В Администрации города обсудили предпринимаемые меры по недопущению межнациональных конфликтов

3 апреля 2015

Участники заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности говорили о профилактике, подвели итоги прошлого года и наметили планы работы.

По данным отделения миграционной службы в 2014 году в Муравленко на учёт поставлено более трех с половиной тысяч иностранных граждан. В основном это жители стран ближнего зарубежья. Они приезжают сюда либо с частной целью, либо в связи с трудовой деятельностью.

В этнополитическом плане Ямал был и остаётся одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России. Действующий комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений делает своё дело. И профилактика здесь лишней не будет, наоборот её следует усилить, дополнить новыми методами и приёмами, особенно, в молодёжной среде. Причём важно обратить внимание на их практическую сторону.

К сожалению сеть интернет активно используется для размещения экстремистских материалов. И эта проблема носит общемировой характер, но она контролируема. Прокуратурой города проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и распространению материалов, направленных на возбуждение национальной вражды. В этом году за данное нарушение к административной ответственности привлечен житель нашего города.

Работу по формированию единого информационного пространства для распространения идей гражданской солидарности и уважения к другим культурам на заседании решено усилить, также, как и работу по недопущению рисков межнациональной конфликтности.

Светлана Грачева 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер