Ямальские депутаты хотят изменить закон о прерывании беременности

25 марта 2015

В Думу внесен законопроект, согласно которому врачи обязаны информировать родителей об аборте их несовершеннолетней дочери старше 15 лет. Инициатива принадлежит Законодательному Собранию Ямала.

В настоящее время об абортах медики обязаны сообщать только родителям подростков младше 15 лет. Причем именно родители принимают решение о прерывании беременности дочери. А после 15 лет по федеральному закону об основах охраны здоровья граждан уже сама несовершеннолетняя решает - оставить ли ей ребенка. Законодатели подчеркивают, что их инициатива не является ограничительной мерой, она предусматривает лишь информирование родителей. Его порядок будет устанавливать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

В четверг в Муравленко пройдет региональный день приёма граждан. На обращения горожан ответят первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов и заместитель по социальной политике Елена Молдован. Задать свои вопросы заявители смогут в течении всего дня, как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Подобные встречи согласно распоряжению Губернатора Ямала, проходят в Муравленко один раз в квартал. В прошлом году к руководству муниципалитета обратились 23 человека.

Пора задуматься о летнем отдыхе. В Муравленко начался приём заявлений на получение путевок в выездные детские оздоровительные лагеря. Сбором документов от родителей занимаются специалисты молодёжного ресурсного центра.

География выездного отдыха разнообразна - от юга Тюменской области до золотых песков солнечной Болгарии. Планируется, что ближайшем летом за пределами города смогут отдохнуть более четырехсот юных горожан. Путевки выделяются бесплатно. За счет родителей производится лишь оплата проезда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер