В городе состоится снегоходный марафон «Тутанлор»

25 марта 2015

В субботу Муравленко станет эпицентром ямальского снегоходного спорта. В городе впервые состоится снегоходный марафон «Тутанлор», что в переводе означает «огненное озеро».

Местом проведения марафона станет озеро в парке культуры и отдыха. В настоящее время специалисты готовят трассу. Здесь состоится сразу несколько этапов. Участникам предстоит проехать три конкурсных круга. Соревнования пройдут на утилитарных и спортивных снегоходах. Кроме того, все желающие смогут принять участие в дрэг-рейсинге, так называемых гонках на снегоходах. Расстояние, которое предстоит преодолеть любителям быстрой езды, составит около 200 метров.

РУСЛАН ЮСУПОВ, организатор снегоходного марафона "Тутанлор": «На Ямале нужно развивать туризм кластерно, и в первую очередь ориентироваться на туризм внутренний, так называемые туры выходного дня. Муравленко расположен на юге Ямала и является неким центром, что очень удачно в данном случае для городов Губкинский, Ноябрьск, Надым и Тарко-Сале.»

Планируется, что в рамках марафона состоятся показательные выступления фристайлера из Югорска Артёма Чернявина. Участников и призеров ждут отличные призы. За первое место победитель получит 75 тысяч рублей. Награда за второе - 50 тысяч, за третье место - 25. Уже сегодня на участие в "Тутанлоре" заявились более пятидесяти человек из Губкинского, Ноябрьска, Сургута и Надыма. Заявки можно подавать вплоть до дня проведения снегоходного марафона - 28 марта в управление по физической культуре и спорту. Регистрация участников и прохождение медицинского осмотра начнется в субботу 9 часов утра в спортивно-оздоровительном комплексе "Ямал".

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер