Инспекторы ГИБДД провели акцию «Ребёнок – главный пассажир»

23 марта 2015

Инспекторы ГИБДД провели профилактическую акцию «Ребёнок – главный пассажир». Картина оказалась неутешительной. За несколько часов сотрудники ГИБДД выявили 18 нарушений правил перевозки детей. И это невзирая на то, что штраф за нарушение серьёзный — 3 тысячи рублей. В то же время, как показывает статистика, дважды водители попадаются редко. Как утверждают инспекторы, после составления протокола, в автомобиле всё же появляется детское кресло или специальное удерживающее устройство, но использовать их по правилам водители опять же не считают нужным.

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «Картина такая - ребёнок сидит в кресле, но не пристёгнутый. Это конечно же нарушение ПДД. Или ребёнок в кресле пристёгнутый, а само кресло не пристёгнуто. Ну и, конечно, были случаи, когда кресла не было совсем.»

Главная цель профилактической операции - не наказать, а обратить внимание на правила перевозки детей и убедить родителей использовать кресла и удерживающие устройства. В рамках мероприятия инспектор по пропаганде Вера Кабанова на эту тему говорила и с представителями родительских комитетов детских садов. Как правило, такие встречи не остаются безрезультатными.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер