ОНФ взял на контроль взаимоотношения банков и заемщиков

18 марта 2015

Ямальский Общероссийский народный фронт взял на контроль взаимоотношения банков и заемщиков. Новый проект народного фронта поможет людям с «проблемной» кредитной историей расплатиться по долговым обязательствам и не оказаться в лапах «чёрных» коллекторов.

Доступные кредиты сделали своё дело - две трети россиян начали жить в долг. И Ямал не исключение. Деньги берут в буквальном смысле слова на всё - ипотеку, путешествия, автомобили, навороченную электронику и даже мелкие бытовые покупки.

Легкость получения кредита и финансовая безграмотность заставили подавляющее большинство заемщиков бежать по бесконечному кредитному кругу. Треть банковских клиентов берет новый кредит только для того, чтобы покрыть старый. Стоимость просроченных ссуд в целом по стране аналитики оценивают в 500 млрд. рублей. Появился даже термин - закредитованный заемщик.

Примечательный факт - в среднем долги по ипотеке ямальский заемщик погашает за 7 лет, а вот потребительские кредиты активно копит. Во многих российских регионах ситуация просто аховая. Черные коллекторы усиленно выбивают долги. Есть случаи, когда их действия вынуждают должников свести счеты с жизнью. На Ямале должников немного. Но они есть. А в условиях кризиса их может стать еще больше. И не потому что люди не хотят платит, а потому, что не могут. Банкиры уверяют: у истории может быть счастливый конец. Если только этого захотят сами должники.

Банкиры заявляют, сегодня они используются все возможные способы бескровного погашения кредитов - это реструктуризация долга, отсрочка платежа, удлинение срока кредита, изменение валюты. Банкиры говорят, если у банка нет филиала или его сотрудники работают только на выдачу кредита - это верный признак, что вас продадут «черным» коллекторам уже после первой просрочки платежа. А в борьбе с ними даже народный фронт может оказаться бессилен.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер