Все управляющие компании должны получить лицензии

10 марта 2015

До 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензии на управление жилищным фондом. Одно из условий получения документа - это сдача квалификационного экзамена. В Ноябрьске лицензионная комиссия провела тестирование для руководителей управляющий компаний Муравленко, Губкинского, Пуровского района.

Процедура сдачи квалификационного экзамена очень строгая и чем-то напоминает единый государственный экзамен для учащихся общеобразовательных школ. За два часа руководителям управляющих компаний нужно ответить на 100 вопросов, экзамен будет считаться засчитанным, если кандидат ответит правильно на 86 из них.

Экзамен сдаётся в форме тестирования. Кандидаты на получение лицензии вводят в специальную форму свой личный код и программа даёт им доступ к вопросам. К каждому из них прилагается три ответа, из которых нужно выбрать правильный.

АЛИНА ПАВЛОВА, секретарь лицензионной комиссии: «Предоставляется в свободном выборе из 200 вопросов, которые утверждены федеральным законодательством, 100 вопросов. Вопросы меняются местами. То есть друг у друга списать невозможно. И это запрещено. Телефоны также не используются. Переговариваться им запрещено на экзамене и пользоваться нормативно правовыми актами. То есть все открыто, честно и видно.»

Через пять рабочих дней все, кто сегодня сдал экзамен, получат соответствующее уведомление. А далее в департаменте государственного жилищного надзора ЯНАО им выдадут квалификационный аттестат. Он будет действителен в течение пяти лет и даёт право на получение лицензии, без которой с первого мая работать запрещено.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер