Мастерство и вдохновение

28 ноября 2008
18 ноября в многопрофильном лицее открылась выставка «Мастерство и вдохновение», посвященная 15-летию детской художественной школы.
 
На выставке представлено более 100 работ преподавателя ДХШ З.М. Александровой, ученицы ДХШ Лидии Криворучко, а также работы ребят разных возрастов.
 
Зинфира Александрова окончила художественно-графический факультет Уфимского педагогического института, преподаёт в художественной школе. По её словам, персональные выставки проходят один раз в год для того, чтобы родителям и ученикам художественной школы достойно показать работу преподавателя. В этом году на выставке представлено 25 работ, они выполнены в самых различных техниках: графика, живопись, декоративное искусство. По словам автора, основная идея выставки - показать многообразие художественных техник.
 
Зинфира Мунасировна также принимает участие в окружных конкурсах, таких как «Содружество», «Я могу» и «Арт-Ямал». Лидия Криворучко обучается в художественной школе с 2003 года. По мнению педагогов, она - талантливая ученица с высоким уровнем природных способностей, с прекрасным чувством тональных взаимосвязей, цветовых градаций, и всё это замечательным образом соединяется с трудолюбием, пытливостью ума, добрым и отзывчивым сердцем.
 
Круг творческих интересов Лидии чрезвычайно широк: графика, ручное ткачество, бисероплетение, роспись по ткани, моделирование костюмов. Её работы неоднократно представлялись на городских и региональных конкурсах. На зональном конкурсе «Орнаменты Ямала» Лидия заняла первое место. Кстати, имя Лидии Криворучко занесено в книгу «Лучшие дети России» - это яркое подтверждение тому, что в нашем городе есть свои таланты!
 
На выставке представлены работы воспитанников ДХШ. Особое внимание привлекает работа «Народный праздник» Виолетты Новиковой, которая получила Гран-при на международном конкурсе «Россия - Украина. Мост Дружбы». Регина Рахматуллина представила работу под названием "Погода в доме", выполненную гуашью. Совсем недавно Регина заняла первое место на городском конкурсе ко Дню милиции. Ещё на выставке представлены работы «Ночь», «Солнце», «Вечер», выполненные коллективно.
 
Выставка продлится в течение месяца. В краеведческом музее представлены работы ещё одного преподавателя детской художественной школы Г.В. Бадретдиновой. В ближайшем будущем свои работы выставит Н.В. Хабибова, преподаватель ДХШ.
 
Светлана ГРИЩЕНКО
Фото на полосе Олега УШКОВА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер