До конца года все дома капитального исполнения получат оптическую линию

2 марта 2015

До конца года все дома капитального исполнения Муравленко получат свою оптическую линию. Сегодня к оптоволокну подключено более четырех тысяч абонентов, это сорок процентов от общего количества пользователей сети Интернет.

ЕВГЕНИЙ СТАХЕЕВ, начальник линейно-кабельного участка филиала ОАО "Ростелеком": «Северный оптический поток пришёл в наш город в 2009 году, то есть сердце оптического потока уже работает.»

С помощью телекоммуникационного оборудования Северный поток распадается на более мелкие магистрали и уже они расходятся по микрорайонам города. Аппаратура отличается высокой степенью надежности. Даже при экстренных ситуациях она сохраняет свою работоспособность.

Работы по модернизации сети связи в нашем городе приблизились к важному рубежу, общая длина построенных в Муравленко оптических линий достигла ста километров. При сварке оптоволокна используется несколько приборов. Во-первых, нужно точно под углом девяносто градусов отрезать оптику. Затем два куска помещаются в сварочный аппарат, который самостоятельно откалибрует и совместит соединяемое оптоволокно и сварит его. Далее на место соединения одевается специальная трубка для надежности.

Быстрое и качественное соединение практически не дает потерь сигнала, что, в свою очередь, позволяет пользователям сети интернет работать с тяжелым контентом. А для компании - это надежный потенциал для развития на многие годы вперед, ведь технология оптического волокна обладает возможностью наращивать количество узлов связи и повышать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер