Новый Закон о капремонтах многоквартирных домов

27 февраля 2015

Собственники жилья должны сами заботиться о состоянии дома, в котором живут. Таковы требования Российского законодательства. Ямал из всех субъектов страны практически последним перешёл на новую систему финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Уже этой осенью в платёжках у жителей округа появится новая строка.

Закон о капремонтах многоквартирных домов на Ямале вынашивали как ребёнка - почти 9 месяцев. Долго, но все понимали - быть в лидерах любой ценой не лучшее решение: жизнь на Севере и так дорога, необходимо всё взвесить. Текст документа, особенно те пункты, которые касались размера ежемесячной платы для населения и механизма сохранности средств граждан, активно обсуждался и в коридорах власти, и на простых кухнях.

Точка была поставлена в марте 2014 года. Закон приняли, установили размер ежемесячного взноса. 10 рублей 50 копеек за квадратный метр - это почти в семь раз меньше реальной стоимости работ. Разницу покроет государственная и муниципальная поддержка. Новая строка в квитанциях появится не у всех ямальцев, в региональную программу из 10 тысяч многоквартирных домов включены 3805.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО: «Решение о проведении ремонта собственники могут принять в любой момент, независимо от того в какой период времени стоит данный дом в региональной программе. Региональная программа говорит о предельных сроках, когда необходимо провести капитальный ремонт.»

Программа, рассчитанная на 30 лет, была утверждена в прошлом декабре. В течение полугода после её опубликования собственники должны определиться с держателем счёта, на котором будут аккумулироваться средства - ТСЖ, управляющая компания или региональный оператор, его учредителем является правительство Ямала.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО: «При банкротстве управляющей компании эти средства не попадают в конкурсную массу. Это средства собственников и, соответственно, при смене управляющей компании держателем будет новая управляющая компания или товарищество собственников жилья. В случае возникновения ситуации по ликвидации данного регионального оператора средства, которые накапливались на его счёте, будут возмещаться за счёт бюджета.»

По мнению председателя регионального центра общественного контроля и просвещения в ЖКХ автономного округа Ларисы Епишевой самое сложное для коммунальщиков на этом этапе изменить отношение хозяев квартир к своим домам. Расширив их понимание собственности с уровня квартиры на уровень дома.

ЛАРИСА ЕПИШЕВА, председатель регионального Центра общественного контроля и просвещения в ЖКХ ЯНАО: «Нужно привыкнуть к мысли, что мы сегодня не наниматели, не временные люди в том жилье, которое мы занимаем, мы его хозяева. И поэтому мы наравне с хозяевами индивидуального жилья несём ответственность за состояние этого дома.»

Безусловно, нововведение будет ещё не раз вызывать вопросы у граждан, но надо понимать, что времена, когда деньги на капитальный ремонт давало государство, безвозвратно ушли.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер