Служить или не служить? Этот вопрос обсуждали за круглым столом во второй школе

24 февраля 2015

Своими мнениями обменивались представители городской Администрации, военного комиссариата, управления образования, следственного комитета, допризывная молодёжь и те, кто совсем недавно вернулся из армии.

Большинство будущих призывников, которые участвовали в мероприятии, вопросом служить или не служить не задаются. Для них отдать долг Родине - дело чести. Но несмотря на боевой настрой этих ребят, случаи уклонения от службы в нашем городе всё же бывают.

ОЛЕГ САМЧУК, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко: «Сейчас мы планируем одного человека передать в следственный комитет. Со старшим следователем был разговор, документы для возбуждения уголовного дела готовы. Да, есть такие люди, и мы этого не скрываем.»

Но такие случаи единичны. Мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, которые проводятся в нашем городе, делают своё дело. Ежегодно в Муравленко план по отправке призывников в ряды российской армии выполняется на 100 процентов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «У нас в городе есть комплексный план по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодёжи. Этот план подразумевает целый комплекс работ. Здесь важно и то, что происходит в школах. Есть уроки истории, обществознания, ОБЖ. Есть целые блоки, посвящённые военной тематике.»

Хорошим примером для юношей являются ребята, которые совсем недавно вернулись из армии. На встрече без каких-либо тайн, открыто они рассказывают об армейских буднях. И стараются переубедить тех, кто вместо военного билета хочет как можно дольше получать отсрочку.

Такие тематические круглые столы для Муравленко стали традиционными. Каждый раз его организаторы стараются пригласить для участия в них как можно большее количество допризывной молодёжи. Что может быть лучше, чем показывать престиж службы в рядах российской армии на личных примерах? Об этом говорят сами ребята, а значит надо чаще встречаться.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер