В Муравленко выработали новые формы развития профессионального образования

20 февраля 2015

В многопрофильном колледже состоялась масштабная научно-практическая конференция. На неё съехались представители высших и средних учреждений Ямала, Ханты-Мансийского округа, Тюмени. Но самое значимое - в конференции участвовали педагоги из Норвегии и Китая.

Научно-практическая конференция была разделена на две части. Самая весомая - это работа проектных площадок и круглых столов. В числе участников не только педагоги, но и работодатели. Две стороны одинаково заинтересованы в качественной подготовке специалистов.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор муравленковского многопрофильного колледжа: «Мы будем дальше наращивать тот потенциал, который у нас есть - это эффективность взаимодействия с работодателями в части подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли и энергетики.»

Основной вектор развития менять не намерены, большой упор делают на качество образования. В условиях активного освоения Арктики нужно готовить специалистов, которые будут осваивать шельф. И в этом направлении Муравленко работает совместно с норвежским колледжем. У иностранных коллег в этом деле больше опыта.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Если эта работа будет продолжена в таком же темпе, если мы будем готовить специалистов современного уровня, а для этого мы будем разрабатывать соответствующие программы обучения, то в скором времени мы можем достичь определенных результатов по подготовке и выпуску студентов, у которых не будет проблем с трудоустройством.»

Конечно, норвежская система обучения отличается от российской, но такое международное сотрудничество более чем полезно. Муравленковские педагоги понимают, что специалиста нужно выпустить готовым к работе в суровых условиях. Представители Норвегии удивлены, коллеги из России обеспокоены дальнейшим трудоустройством студентов.

ЙОСТЕН ФОРСВОЛ, директор центра курсовой подготовки Ставангерского морского технического колледжа: «Нас поразило то, что компании интересуются процессом обучения студентов, таким образом они заранее формируют для себя будущий штат. Норвежская система отличается, мы делаем усилия лишь на образовательные моменты».

Муравленковский многопрофильный колледж сегодня готовит электромонтеров, автомехаников, воспитателей, операторов добычи нефти и газа. Нефтегазовая отрасль наиболее востребована среди молодёжи. Идти в ногу со временем учреждению помогает программа развития. Её разрабатывают сами педагоги ссуза. Каждые пять лет - новая программа. Прошедшая научно-практическая конференция позволила наметить новые точки роста. Дело за малым - спроектировать новые программы обучения и внедрить их в образовательный процесс.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер