Молодежный совет провел 3-е заседание

9 февраля 2015

Год назад в городе был создан молодёжный совет при главе Администрации Муравленко. Его члены собрались на очередное, 3-е, заседание. Рассмотрели результаты социологического исследования состояния молодёжной среды и утвердили Положение о создании в городе Молодёжного консультационного центра.

Отсутствие высших учебных заведений, проблемы при трудоустройстве и недостаточное количество мест для качественного проведения досуга становятся основными причинами, из-за которых молодёжь, как правило, стремится в мегаполисы. Таковы результаты проведённого Молодёжным советом города социологического опроса. В опросе приняло участие 177 человек. Главное - услышать молодых, учесть их мнение. Ведь очевидно, что все вопросы, волнующие молодежь, разом решить не удастся. Но совместными усилиями найти пути их решения - задача посильная. Для этого в Муравленко начитает работу Молодёжный консультационный центр.

ОКСАНА ХРАБРОВА, руководитель Молодёжного консультационного центра города Муравленко: «Ребятам, которые уже сталкивались с данной проблемой, члены Молодёжного совета подскажут, как лучше начать работу, помогут сделать первый шаг.»

Первых посетителей консультационный центр планирует принять уже в начале марта. Приёмная начнёт работу в Молодёжном ресурсном центре. Помимо консультаций планируется проводить тематические встречи ребят с представителями различных муниципальных и государственных учреждений.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Да, эта идея удалась. За год этой работы ребята «выросли». Есть реальные проекты, которыми они занимаются. Есть ребята, которые с первого дня работы Молодёжного совета активно начали работать. Есть те, кто только сейчас начал активно «подтягиваться» к общей работе. Самое главное – они видят, что их слушают власти и к их идеям прислушиваются и они реализуются.»

За год работы Молодёжный совет разработал несколько интересных и актуальных проектов. Но для их реализации необходима не только консультационная помощь, но и финансовая. Получить её ребята планируют, участвуя в грантовых конкурсах. Набравшись таким образом опыта, члены молодёжного совета уже сами смогут помогать другим ребятам, выступая в роли специалистов учреждённого ими же молодёжного консультационного центра.

Вместе с тем, в сегодняшней повестке дня Молодежного совета – разработка логотипа организации. Из трёх поступивших работ общим мнением одна была выбрана, но отправлена автору на доработку. Готовятся активисты и к реализации нового интернет-проекта «Молодёжный портал новостей». Его будущее планируется защитить в конкурсе грантов.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер