На Ямале предлагается внести изменения в установление надбавок на отдельные виды социально значимых продуктов

3 февраля 2015

На Ямале предлагается расширить перечень и внести изменения в правила установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продуктов первой необходимости. Соответствующее обращение окружная прокуратура направила главе региона Дмитрию Кобылкину. Сегодня на территории округа утверждены торговые надбавки только к ценам на хлеб и продукты детского питания.

В январе генпрокуратура начала в российских регионах масштабные проверки цен на продукты. Повод для таких рейдов у надзорных органов есть, и весомый. Только за первые недели нового года во многих субъектах продукты подорожали на двадцать процентов и больше.

Рост цен в ямальских магазинах начал выводить из себя даже терпеливых северян. На глазах дорожают продукты первой необходимости: крупы, мясо, яйца. Рыба после новогодних каникул стала дороже на пять рублей за килограмм, сыр - на шестнадцать, творог - на четырнадцать. В целом, продукты первой необходимости на Ямале за последние недели подорожали на семь-двенадцать процентов. Далеко не самый высокий показатель по стране. Но ведь цены у нас всегда существенно выше, чем в среднем по России, а значит рост - ощутимей.

Свежий пример из Губкинского. Там в одном из магазинов к закупочной цене самых популярных продуктов накручивали еще 50-70 процентов. Контролировать розничные цены в регионе не так просто. Нужен специальный закон. Сейчас в регионе готовится распоряжение губернатора о предельных надбавках на продукты питания. Впрочем, для повышения продуктовой безопасности Ямала предпринимаются и другие стратегические шаги.

Между Ямалом и Ставропольским краем подписан договор о намерениях по сотрудничеству. Южный регион планирует поставлять к нам сыры, колбасы, мясо, сладости, муку. Причем, в неограниченных количествах. Ямальские предприниматели довольны - у них появится возможность закупать продукты напрямую у производителей, без посредников. А поддержка региональной власти даёт гарантию, что они не нарвутся на так называемых «липовых» поставщиков.

Ямал и Ставрополье разделяет пять тысяч километров. Однако, несмотря на это, сообщили в правительстве, цены на продукты из южного региона будут невысокими.

ВЯЧЕСЛАВ КУЧЕРЕНКО, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО: «Лишний сегмент в бизнесе уйдёт, если мы будем работать сегодня напрямую. Соответственно - это снижение ценовой политики и доступность продуктов для нашего населения.»

Ямал, в свою очередь, планирует поставлять в Ставропольский край рыбу и оленину. А если удастся, открыть на юге и специализированный магазин - «Ямал» с фирменными северными брендами. Кстати, это не первый опыт успешного сотрудничества нашего округа с другими субъектами. Ещё летом регион начал активно работать с тюменскими производителями продуктов. Молоко, мясо и овощи из Тюменской области жители попробовали на ярмарках, приехавших в сентябре в ямальские города, - понравилось. Девять крупных сельхозпредприятий области уже заключили договоры о прямых поставках на Ямал, и это только начало. А значит, на прилавках окружных магазинов будут свежие и экологически чистые продукты из соседнего региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер