Реализация «майских указов» Президента

30 января 2015

В Муравленко в рамках исполнения «майских указов» Президента успешно реализуют несколько программных мероприятий. Рождаемость в городе повышается каждый год. Причём отрадно, что количество многодетных семей тоже увеличивается. Социальная поддержка даёт им уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня в Муравленко проживают 430 многодетных семей, весомую долю занимают те, в которых воспитывают не только троих, но и четверых, и даже пятерых детей. Такое богатство для родителей - одновременно счастье и дополнительная забота. Каждой многодетной семье предоставляются льготы. Они получают ежемесячные и единовременные пособия, им возмещают расходы на оплату питания детей в образовательных учреждениях и оплату жилищно-коммунальных услуг, в стопроцентном объёме компенсируют затраты на проезд к месту проведения отдыха и обратно. Но самое значимое - выдача сертификатов на региональный материнский капитал.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации г. Муравленко: «В 2014 году выдано 75 сертификатов регионального материнского капитала, всего на 1 января 2015 года выдано 291 свидетельство».

Дети быстро подрастают, поэтому доступность как школьного, так и дошкольного образования в числе приоритетных направлений правительства. В соответствии с указом Президента к 2016 году очереди за путевкой в детские сады для ребят в возрасте от трех до семи лет быть не должно. В Муравленко с открытием "Непосед" она сократилась до 90 процентов.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования Администрации г. Муравленко: «Осталось небольшое количество детей, которые на сегодняшний день числятся в очереди, но это связано с объективными причинами, если они пожелают, место будет предоставлено в детский сад. Возможность предоставить место у нас есть на все 100 процентов».

Причины, по которым родители не водят своих детей в сад несколько, каждое индивидуально. Но в таком случае государство предусмотрело ещё один вид поддержки и семьи получают компенсационные выплаты на детей дошкольного возраста. Отмечу, что в Муравленко все дети воспитываются в семьях, несмотря на то, что на учёте в отделе опеки и попечительства состоит 64 ребенка. Но никто из них не лишен родительской ласки, пусть порой и неродных для них людей по крови.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер