Управляющим компаниям теперь необходимы лицензии

30 января 2015

Жилищное законодательство не стоит на месте. Регулярное внесение различного рода поправок в последствии вызывает вопросы не только у собственников квартир, но и у самих работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Одни из основных изменений, которые ожидают нас в этом году - это лицензирование управляющих компаний и новый закон о капитальном ремонте. Эти две темы подробно обсуждали в Администрации на совещании во главе с заместителем Губернатора округа Леонидом Дяченко.

Подобного рода совещания пройдут во всех муниципалитетах Ямала. Исполнение законодательства, естественно, обсуждению не подлежит, а вот дать разъяснения о порядке реализации принятых нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ лишним не будет. Вместе с заместителем Губернатора Леонидом Дяченко в Муравленко прибыли специалисты государственного жилищного надзора и фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Ямал стал последним из российских регионов, где была принята программа капремонтов. У окружного правительства было время оценить опыт коллег и избежать ошибок в реализации программы.

Для аккумулирования и распределения денежных средств в регионе создан "Фонд капитального ремонта". Но собственники также могут копить деньги на специальном счёте в банке. Его держателем могут быть ТСЖ и управляющие организации. И последние не могут использовать эти финансы на другие нужды.

ЛЕОНИД ДЯЧЕНКО, заместитель губернатора ЯНАО: «Самое главное, чтобы было всем понятно, что деньги эти прозрачные. Они кроме капитального ремонта никуда тратиться не будут. Сколько соберут собственники, столько и смогут потратить.»

Лицензирование управляющих компаний - ещё одно новшество текущего года. До первого мая подобные организации должны получить лицензии, а их руководители сдать экзамены.

Порядок и график приёма экзаменов уже утвержден. Планируется, что за парты руководители управляющих компаний сядут уже в самое ближайшее время. Экзамен будет проводится в форме компьютерного тестирования и соискателю необходимо будет ответить на 86 вопросов из 100, чтобы получить право на лицензию. После получения аттестата право на эти документы необходимо подтверждать каждые 5 лет. Но самое главное, если лицензия не будет получена до 1 мая, управляющая компания работать не сможет.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер