В Администрации обсудили вопросы по стабилизации экономики города

28 января 2015

В Администрации Муравленко обсудили вопросы по стабилизации экономики города. Это первое заседание антикризисного штаба в новом году. В условиях непростой ситуации в стране и мире важно сосредоточить усилия. Важную роль в повышении устойчивости экономики города играет гашение задолженности по уплате налогов на доходы физических лиц и страховых взносов в управление пенсионного фонда. Практически с каждым должником стараются отрабатывать лично, приглашая их на заседание специальных комиссий. Однако навстречу идут не многие.

Что касается уплаты страховых взносов в пенсионный фонд, то сегодня работодатели, и частные предприниматели в том числе, в общей сложности задолжали 42 миллиона рублей.

ОЛЬГА БИРЮКОВА, начальник управления пенсионного фонда РФ в г. Муравленко: «Будем надеяться, что они постараются всё оплатить. Мы же со своей стороны будем предпринимать все меры по взысканию задолженности, предусмотренные законодательством.»

Ситуация с безработицей тоже на контроле участников антикризисного штаба. Сегодня статус безработного в Муравленко у 161 человека, а рынок труда предлагает 341 вакансию. Городской центр занятости продолжает работу по привлечению работодателей, успешно реализуются и программы по содействию занятости.

А вот с ценами на продукты питания ситуация менее стабильна. Проводимый специалистами отдела потребительского рынка и услуг мониторинг показал незначительный рост на 14 наименований. Глава Администрации обязал держать ситуацию на контроле и поручил расширить перечень магазинов для проведения мониторинга цен. Необоснованного завышения быть не должно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Не нужно ссылаться на доллар, евро, юани с франками для того, чтобы грабительски повышать цен - для этого нет предпосылок.»

Кроме того, в ближайшее время в Муравленко планируется усилить взаимодействие с региональными поставщиками продуктов питания, нужно стараться организовывать прямые поставки и не допускать случаев высоких наценок. Ярмарки пользуются спросом у горожан. В целом, как отметил глава Администрации, экономическая ситуация в городе стабильная. Но многое зависит от согласованности действий каждого участника антикризисного штаба.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер