Опыт муравленковских нефтяников признан на общероссийском уровне

27 января 2015

Опыт муравленковских нефтяников признан на общероссийском уровне и находит применение в добывающих компаниях. Прежде всего, сегодня можно отметить технологии по улучшению качества довыработки остаточных запасов на поздней стадии разработки месторождений. Эта работа в компании «Газпромнефть-Муравленко» началась в 2013 году с создания центра компетенций. Он призван решать ключевые технологические вызовы предприятия и распространять лучшие практики работы.

«Газпромнефть-Муравленко» является не только лидером по добыче углеводородного сырья в компании "Газпромнефть". Сегодня на предприятии испытывают и реализуют лучшие технические решения по модернизации оборудования, оптимизации процесса нефтедобычи. В целом комплекс мероприятий позволяет снизить затраты и повысить эффективность работы.

Многие месторождения предприятия достигли третьей и четвертой, завершающей стадий разработки. Это значит, запасы на этих промыслах снижаются, их можно назвать трудноизвлекаемыми. Нефть имеет высокую степень обводненности и это заставляет специалистов искать и применять в процессе подготовки нефти и пластовой воды новые методы и технологии.

Существует отраслевой стандарт качества воды, закачиваемой в пласт. Согласно документу, нефти в ней должно быть не более пятидесяти миллиграммов на литр. В 2010 году в "Газпромнефти-Муравленко" столкнулись с проблемой превышения этого показателя на некоторых месторождениях. Сегодня же с помощью новаторских технических решений количество нефти в воде удалось довести до оптимального уровня.

На Еты-Пуре количество нефти в воде составляет уже 30 миллиграммов на литр. Такие же показатели достигнуты на Крайнем и Суторминском месторождениях. А для большего эффекта к этой работе привлечены научные сотрудники университета имени Губкина.

ВИТАЛИЙ РУЗАВИН, заместитель начальника отдела подготовки и сдачи нефти "Газпромнефть-Муравленко": «Нам это сильно помогает. Так как мы производственники и больше связаны с производством, но в то же время они нам дают научные подходы открывают нам глаза к новой точке зрения, как подойти к той или иной проблеме. Потому что наука в России не стоит на месте, а движется постоянно вперед.»

Такой тандем практики и теории даёт свои результаты. Сегодня в "Газпромнефти-Муравленко" разработаны и готовятся к опытно-промышленным испытаниям несколько проектов по эффективности подготовки пластовой воды. Лучшая разработка будет внедрена в производство.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер