27 января День снятия блокады города Ленинграда

27 января 2015

27 января в России отмечается День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда. Как отмечают военные историки, значение обороны города на Неве огромно. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград оказал существенную помощь развитию операций на других участках фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - есть весомая доля его защитников.

О блокадном Ленинграде в Муравленко говорили в клубном учреждении "Лира". Представители различных поколений вспоминали о тяжелом времени. 872 дня - с сентября 1941 по январь 1944 город на Неве был охвачен кольцом немецко-фашистских захватчиков.

Война, и память о ней остаются в песнях, в этот вечер в «Лире» их прозвучало немало. Ребята из городского клуба «Ратибор» в своей композиции инсценировали историю о том, как такие же, как они, школьники шли на войну, чтобы защитить Родину.

День снятия блокады Ленинграда стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. И одновременно, одним из самых скорбных - потому что каждый, доживший до этого праздничного дня, за время блокады потерял родственников, друзей. Более 600 тысяч человек умерло голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области. И эту историю не сотрешь.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер