В Москве прошёл экономический Гайдаровский форум

23 января 2015

В шестой раз он объединил ведущих мировых ученых, политиков и представителей бизнеса, тех, к чьим прогнозам прислушиваются, и кто оказывает влияние на развитие регионов и целых государств.

Тему Арктики на авторитетном Гайдаровском форуме в этом году обсуждали впервые. Говорили о климате, геополитике и логистике в высоких широтах. Вместе с российскими и международными экспертами выступали руководители арктических территорий: Чукотки, Архангельской и Мурманской областей.

Модератор дискуссии - глава Ямала Дмитрий Кобылкин. И это, конечно, не случайно. Округ, добывающий восемьдесят пять процентов российского газа, сегодня заслуженно называют форпостом страны в Арктике. Здесь работает шестьдесят крупнейших нефтегазовых предприятий, запускаются новые промыслы, строятся магистральные трубопроводы. 4 триллиона инвестиций - только за последние пять лет. И это лишь треть того, что регион освоит до 2025 года, заявил Дмитрий Кобылкин.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Арктика будет долгие годы являться драйвером российской экономики, и я считаю, если нам суждено поднять нашу науку, то следующий космос - это Арктика для РФ. Я считаю, что для этого у нас всё есть.»

Суровому краю сегодня, как и десятилетия назад, нужны романтики-первопроходцы, ученые, инноваторы, подчеркнул Губернатор. Ведь Арктика - это не только кладовая углеводородов, но и колоссальные запасы пресной воды, удивительная флора и фауна, уникальная культура и традиционный образ жизни коренных народов. Всё это необходимо изучать и бережно сохранять для потомков.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Принципиально одно - обеспечить переход от ресурсной модели развития российской Арктики к человекоориентированной. Главный принцип - Арктику не нужно покорять, её нужно обживать.»

Новый импульс развитию Арктики даст строительство транспортной инфраструктуры. На Ямале сейчас строится многофункциональный порт Сабетта, благодаря которому грузооборот Северного морского пути уже вырос. На подходе - Северный широтный ход. Эти проекты не только дадут тысячи новых рабочих мест, обеспечат связь между российскими регионами, но и укрепят международное сотрудничество.

Шестой гайдаровский форум в очередной раз дал понять - из окраины мира Арктика становится центром притяжения международных политических и экономических интересов. И Россия, имеющая самую протяженную арктическую границу, к диалогу готова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер