В России изменились условия работы для мигрантов

20 января 2015

Иностранные работники с этого года будут трудиться по патентам. Документ даст право работать как у физических, так и у юридических лиц. При этом мигранту предстоит сдать экзамены по истории, российскому законодательству и русскому языку, а также сдать отпечатки пальцев.

В Российской Федерации с нового года отменили выдачу разрешений на работу для трудовых мигрантов, но в то же время серьёзно ужесточили процедуру получения патентов. Так, значительно увеличена сумма, которую нужно заплатить за документ. Если ранее она составляла 1 тысячу 324 рубля, то теперь патент стоит 6 тысяч 346 рублей. И эту сумму мигранты или их работодатель должны платить ежемесячно.

Но, пожалуй, самым серьёзным испытанием для трудовых мигрантов станет экзамен на знание российского законодательства, истории русского языка и литературы. Его результаты будут действительны в течении 5 лет.

Ближайшие к нам города, где можно пройти сертификацию - это Губкинский, Ноябрьск, Екатеринбург и Салехард. Стоимость тестирования в каждом регионе своя. На Ямале за эту услугу просят 18 тысяч рублей. Процесс сертификации довольно длительный и поэтому записываться на сдачу экзаменов нужно заблаговременно.

Ещё одно серьезное ужесточение - если мигрант после въезда в страну не обратиться за патентом в течении 30 дней, ему грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Сдавать экзамены придётся и тем мигрантам, у которых истекает срок действия вида на жительства и тем, кто обратиться за временным разрешением на проживание.

Есть льготная категория граждан, которых освободили от обязательной сертификации. Это обучавшиеся на территории СССР до сентября 91 года и получившие образование в России после сентября 91. Мужчины старше 65 лет и женщины старше 60.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер