В территориальном отделе Роспотребнадзора подвели предварительные итоги работы за год

14 января 2015

За 2014 год сотрудники Роспотребнадзора провели 30 плановых проверок по городским предприятиям торговли. Внеплановых, которые проводились по предписанию прокуратуры и по жалобам от населения, было в два раза больше. Причём тематика обращений в управление от жителей города не меняется год от года. Как правило, жалуются муравленковцы на нарушения в сфере торговли продовольственными и непродовольственными товарами.

По каждому обращению сотрудники Роспотребнадзора проводят не только внеплановые проверки, но и составляют исковое заявление в суд.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТОУ Роспотребнадзора в городах Ноябрьск, Муравленко: «Взыскано штрафов на сумму порядка 600 тысяч, из них оплачено около 500 тысяч — это довольно хороший показатель. Очень много предпринимателей, процентов 60-70, которые не знают правил санитарных, не знают правил торговли. Они надеются, что есть у них заведующий магазином, есть продавец — вот он их должен знать.»

Своеобразный ликбез для предпринимателей регулярно проводят члены партийного проекта «Народный контроль». Рейды по торговым точкам города они совершают несколько раз в месяц: указывают предпринимателям и продавцам на ошибки, которые те допускают в ходе своей деятельности, а если реакции на замечания не следует — направляют жалобу в Роспотребнадзор.

На 2015 год сотрудниками Роспотребнадзора запланировано 20 проверок городских предприятий торговли - и, по сути, это не так уж и много. Но если будут жалобы от жителей города, то магазин обязательно проверят. Специалисты не устают повторять, горожанам нужно быть активнее в защите своих потребительских прав.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер