Что новый год нам приготовил?

12 января 2015

Начавшийся 2015 год принёс заметные изменения в законодательстве. Запущена новая система подсчёта будущих пенсий. Для страховой части вводятся «пенсионные баллы», которые начислят, исходя из уровня зарплаты и стажа. Учтут военную службу и уход за ребёнком. В 2015 году пенсионный фонд России продолжит выдачу сертификатов на материнский капитал, с 1 января его сумма увеличилась на 23 тысячи 600 рублей и теперь она составляет чуть более 453 тысяч.

В новом году изменились размеры нескольких видов государственных пошлин. К примеру, для замены утраченного или пришедшего в негодность паспорта придётся заплатить не 500, а полторы тысячи рублей. А стоимость изготовления автомобильных прав увеличилась с 800 рублей до 2 тысяч.

Что касается образовательной сферы, то в 2015 изменится процедура сдачи единого госэкзамена по некоторым предметам. На ЕГЭ по математике школьники смогут выбрать базовый или профильный уровень сдачи предмета, а из экзамена по русскому языку исключат часть "А", где выпускникам предлагалось выбрать один из четырёх представленных вариантов ответов.

На Ямале в новом году начнёт действовать новая схема расчёта налога на имущество для физических лиц. Теперь налог будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, а не рыночной, как это было ранее.

В России 2015 год в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению в соответствии с указом Президента страны объявлен Годом литературы. А на Ямале он ещё пройдет под эгидой Года защитника Отечества. В 2015 Россия отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер