Почём ёлки?

24 декабря 2014

До нового года осталось совсем немного времени. Жители города уже активно готовятся к главному зимнему празднику. Красочные наклейки на окнах, гирлянды, мишура и, конечно, главный атрибут праздника - ёлка. Одни горожане покупают искусственные деревья, другие предпочитают наряжать живую ель.

Ель, кедр, лиственница, с гирляндой и без, высокая и не очень - выбор товара в магазинах, специализирующихся на продаже искусственных новогодних ёлок, довольно велик. Практика показывает, этот товар пользуется спросом среди горожан. Вместо живой ели многие предпочитают искусственную.

Тем не менее, ежегодно более тысячи ямальцев изъявляют желание приобрести живую ель. Аромат хвои создаёт в доме особое праздничное настроение. Но для похода в лес за зеленой красавицей необходимо специальное разрешение, выписку которых в нашем городе осуществляет муравленковское участковое лесничество.

АЛЕКСАНДР УДУБКОВ, ведущий инженер ОАУ «Леса Ямала»: «Мы уже выписали больше 300 разрешений. Цена немного изменилась. На метровую на 10 рублей, на 2 метровую на 50 рублей подорожало. А на четырёхметровые как было 600 рублей, так и осталось.»

Для оформления талона достаточно обратиться в участковое лесничество, оплата квитанции производится на месте. Цена новогодней ели не высока, а следовательно заниматься незаконной вырубкой не стоит. Денежные штрафы довольно крупные. За незаконную вырубку его сумма будет варьироваться от 3 до 4,5 тысяч рублей. А на должностные и юридические лица может быть наложен штраф до 150 000 рублей.

Лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции в период подготовки к празднованию нового года патрулируют посты и пригородные дороги. Как правило, нарушителей выявляется не много. Но испортить себе новогоднее настроение штрафом за незаконную вырубку ёлки вполне реально. Поэтому не стоит забывать о знаменитой всем поговорке - скупой платит дважды.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер