Администрации муниципалитетов с нового года лишатся полномочий в области оборота алкогольной продукции

23 декабря 2014

Администрации муниципальных образований Ямала с нового года лишатся полномочий в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В городах и районах эта новость вызвала озабоченность, а некоторые из предпринимателей уже потирают руки, ожидая с нового года послаблений. Но окружные власти уверяют в этом нет ни чего страшного, а даже наоборот контроль усилится.

Полномочия за контролем рынка алкогольной продукции с нового года будет исполнять окружной департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия. У салехардских чиновников будет достаточно рычагов, чтобы с 1 января выполнять новые функции, и удаленные муниципалитеты не окажутся без контроля. В муниципальных образованиях будут находиться отдельные отделы или инспекторы, которые будут заниматься контролем от имени профильного департамента.

В Муравленко работа по настройке системы контроля за оборотом алкогольной продукции ведётся с 2007 года. Наш муниципалитет первым в округе внедрил у себя Единую государственную автоматизированную систему за оборотом алкогольной продукции. Тем самым удалось поставить эффективный заслон контрафактному спиртному.

Потребителям тоже стоит ждать перемен, так как у муниципалитетов изъяли полномочия по определению места и времени продажи алкоголя. Сейчас в каждом городе и районе действует своя собственная система ограничений, её планируется привести к единым показателям.

Что же касается наказаний нарушителей, то здесь, как правило, плановые проверки серьезных результатов не дают. А вот сообщения населения без внимания не оставят. Меры для нарушителей ужесточены и штрафы солидные - сотни тысяч рублей. Так что предпринимателям не следует ждать поблажек от нововведений.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер