В Муравленко действуют и развиваются более полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства

22 декабря 2014

Сегодня в Муравленко успешно действуют и развиваются более полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Наиболее распространенным видом бизнеса является сфера социально-бытовых услуг. Сегодня в приоритете - развитие производств и инновационная деятельность.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Я бы хотел акцентировать внимание на целевых задачах нашего города - это диверсификация экономики, создание рабочих мест, создание производства».

В нынешних условиях рыночной конкуренции начинать своё дело не просто. На этот шаг идут уверенные в себе люди, знающие цель и готовые её добиться. Начать свой бизнес с нуля в Муравленко помогает бизнес-инкубатор. Кроме того, из городского и окружного бюджетов ежегодно выделяют субсидии, предоставляют гранты. К кандидатам предъявляют особые требования.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «В обязательном порядке должна отсутствовать задолженность по налогам и платежам в бюджетные и не бюджетные фонды РФ, и зарплата работников должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.»

В этом году грантовую поддержку получили четыре муравленковских предпринимателя. Всего же на эти цели из окружного бюджета было направлено 106 миллионов рублей, а вот освоено из них только 59.

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Средства в округе есть, я призываю предпринимателей более активно участвовать не только в нашем городе в мероприятиях по оказанию финансовой поддержки, но и в автономном округе».

Окружные и городские власти сегодня активно работают над поиском новых направлений экономической деятельности. В числе приоритетных проектов инвестиционного развития Ямала обозначены несколько новых отраслей. Агропромышленный комплекс, деревообработка, строительство и туризм - всё это, по мнению экспертов, может широко развиваться на территории нашего округа, привлекая в регион дополнительные инвестиции. А в случае, когда есть значимая поддержка - предпринимателям остается только проявить активность.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер