Президент России провёл ежегодную пресс-конференцию

19 декабря 2014

Президент России Владимир Путин провёл ежегодную большую пресс-конференцию, которую, безусловно, ждали и граждане России, и Украины, и Новороссии, и многих других стран, в том числе и зарубежных. Она подводила итоги самого насыщенного на события года в новейшей истории России и политической жизни Президента. Предположения оправдались - в этом году доминировали экономика и внешняя политика.

В фойе Центра международной торговли, где на протяжении нескольких последних лет Президент встречается с журналистами, градус нервного возбуждения буквально зашкаливал. На нескольких сотнях квадратных метров более 1200 российских и иностранных журналистов с разными взглядами, мнениями и позицией по вопросам, изменившим раскладку сил в мировой геополитической игре. Масла в огонь подливала ситуация на финансово-экономическом рынке. Причём не само падение национальной валюты, а то, с какой скоростью это происходит. Журналисты ждали, что Путин ответит на вопросы, которые сегодня больше всего тревожат россиян: что будет с экономикой и рублём, насколько глубоким может оказаться кризис и есть ли план его преодоления? Похоже, это понимал и сам Президент. Его шутку о том, что пресс-конференцию можно заканчивать после того, как он несколькими предложениями охарактеризует ситуацию – оценили по достоинству.

Несмотря на турбулентность экономики, Россия завершает год с небольшим ростом ВВП, небывалым урожаем и ускорением промышленного производства. Бизнесу обещаны налоговые каникулы, заявлено о желании перевернуть оффшорную страницу, а бюджет сверстан с профицитом. Показатели обнадеживают, как и обещание, несмотря ни на что сохранить социальные гарантии перед бюджетниками и пенсионерами. В качестве подтверждения глава государства сообщил, что в следующем году пенсии проиндексируют не по прогнозной, а по фактической инфляции. Учитывая рост цен на продукты питания, весьма своевременное заявление, как и то, что в «таких условиях» нужно переходить к ручному управлению – ежедневно встречаться с производителями, участниками рынка, торговыми сетями и нефтяными компаниями, которые монополизировали рынок бензина. В общем, у ФАС впереди много работы.

Президент прогнозирует, что при самом неблагоприятном стечении обстоятельств наша экономика выйдет из сегодняшнего кризиса за два года. Конечно, прогнозы дело неблагодарное, но за время пресс-конференции рубль укрепил свои позиции на двадцать пунктов. Корреспондент Первого канала Антон Верницкий прямо спросил: «Происходящее в экономике – это расплата за Крым?» Путин как отрезал - это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство.

Президент признал, что за двадцать лет стране так и не удалось слезть с нефтяной иглы, а диверсификация экономики оказалась недостаточной. К сожалению, не очень понятно, сколько ещё мы будем оставаться в заложниках у нефтяного барреля, и что Россия собирается делать с этой самой диверсификацией.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Я уже не сомневаюсь, нам всё-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики, потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать. Ведь что нужно для будущего нашей экономики? Нужно создать благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечить свободу предпринимательства, нужно гарантировать собственность, нужно перестать с помощью правоохранительных органов гонять всех, кто не понравится, и использовать эти инструменты для конкурентной борьбы».

Президент ответил на вопрос важный для большинства ямальцев – это возможное объединение трёх субъектов в связи с отменой прямых выборов губернаторов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Мы ни в коем случае не будем идти по пути принудительного объединения. Люди только сами, на основе своего жизненного опыта, на основе понимания того, что происходит в экономике, в социальной сфере, могут принять соответствующее решение. Конечно, наверное, есть политические силы, которые хотят объединиться, есть политические силы, которые не хотят. Это должно происходить максимально публично, и максимально должна быть общественность в это вовлечена. Никакого навязывания сверху не будет».

В этом году журналисты были настроены исключительно на деловой лад, так что курьезных ситуаций, которыми запомнились две предыдущие пресс-конференции, практически не было. Разве что вопрос о квасе заставил улыбнуться. Ну и, напоследок о том, что просто нельзя обойти стороной. Главный жених России любит и любим. С личной жизнью у него все в порядке. А с Людмилой Александровной у него очень добрые, дружеские отношения.

На вопрос, будет ли Владимир Путин баллотироваться в Президенты в 2018 году, глава государства ответил, что сейчас рассуждать об этом рано.

За три с небольшим часа Президент ответил на пятьдесят три вопроса, и разочаровал журналистов краткостью общения. Все ждали очередного рекорда, совершенно упуская из виду сакральную фразу, которая искупает абсолютно всё: ответственность за то, что происходит в стране, всегда лежит на главе государства. И от этой ответственности Владимир Путин никогда не уклонялся, и уклоняться не собирается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер