Во второй школе прошел семинар «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

16 декабря 2014

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма стала главной темой семинара-совещания. Он прошёл во второй школе. Представители образовательных учреждений и детских садов совместно с сотрудниками госавтоиспекции обсудили итоги работы за 2014 год и наметили планы на следующий.

Ежегодно сотрудники госавтоинспекции направляют в школы города около четырехсот информационных писем, в которых описывают нарушения правил дорожного движения учениками этих образовательных учреждений. Основные нарушения ПДД несовершеннолетними - это переход проезжей части в неустановленном месте и неправильная езда на велосипеде.

Только за неполный 2014 год из ГАИ в первую школы поступило 58 таких писем. С нарушителями и их родителями провели воспитательные беседы. Но есть другая, более печальная статистика. По данным городского отдела госавтоинспекции, в текущем году произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, во всех случаях дети получили травмы. Из всех пяти ДТП только в одном случае вина ребенка пешехода, во всех остальных вина водителя.

Сегодня, чтобы свести к минимуму показатели детского дорожного травматизма, в каждом образовательном учреждении разработана своя собственная уникальная программа профилактики. К примеру, "Учебный комбинат" с 2012 года реализует сетевой комплекс мероприятий "Мы за БДД - пешеход, пассажир, велосипедист, водитель".

ЕЛЕНА ГУСЕВА, педагог дополнительного образования "Учебный центр": «Существует несколько программ, которые входят в весь проект. Начиная с учеников 5-6 классов и заканчивая 11 классами. В рамках проекта они изучают не только правила дорожного движения, но и учатся оказывать первую помощь.»

В сентябре в Санкт-Петербурге прошел пятый международный конгресс по безопасности дорожного движения и разработка муравленковских педагогов заинтересовала заместителя министра внутренних дел Виктора Кирьянова.
Возможно, по решению высоких чинов, разработку муравленковских педагогов будут внедрять в других регионах страны. А на городском семинаре участники познакомились наработками своих коллег в сфере профилактики детского дорожного травматизма. Представленные доклады объединят в общий формуляр и представят его как рекомендации к действию.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер