Завалили мусором свой собственный подъезд

16 декабря 2014

Дворники управляющих компаний борются с нерадивыми жильцами домов, расположенных прямо в центре города. Многие предпочитают оставлять мешки с мусором прямо на лестничной площадке или в так называемом тамбуре подъезда.

Ирина Лаврентьева работает дворником пять лет. Она в ответе за чистоту в районе нескольких домов в центре города. Но в последнее время адреса Ленина 93, 95 для неё стали проблемным участком. Жители оставляют мешки с мусором прямо в подъезде или на крыльце.

ИРИНА ЛАВРЕНТЬЕВА, дворник: «Сейчас слишком часто стали выставлять пакеты, если раньше один, два - их можно было унести, а сейчас уже не унесешь - рук не хватит.»

В обязанности дворников не входит вынос мусора нерадивых жильцов, которые делают это сознательно. Об этом можно судить по скопившимся горам мусора. Четвертый подъезд 93 дома по улице Ленина - при входе мусорные мешки, кто-то старательно укладывает их в несколько рядов. Непонятно зачем - выносить их отсюда дворники все равно не будут. А результат такого складирования рано или поздно все равно даст о себе знать, и неприятный запах - это ещё самое малое.

Жилищно-энергетическая компания уже написала письмо в управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой принять меры. Ведь правила благоустройства нарушаются - это факт. А в этом случае виновным грозит штраф от пятисот рублей до полутора тысяч.

НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВА, начальник участка ООО "ЖЭК-1,2": «На данный момент результатов никаких, жильцы не признают своей вины. Будем ждать, но убирать точно не будем.»

Работники управляющей компании говорят, горы мусора в подъездах стали появляться после того, как контейнерную площадку перенесли с привычного места на чуть более дальнее. Добросовестным жителям пройти лишних 60 шагов не составляет труда. Они тоже в поисках нарушителей, только вот признаться не у кого из соседей не хватает смелости.

Настойчивость, не безразличие и взаимодействие с соседями – это, пожалуй, позволит решить проблему. Будет лучше, если нарушителя удастся сфотографировать или заснять на камеру. А ещё можно обратиться к участковому полицейскому. Скорее всего с его помощью дело разрешится намного раньше.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер