В России может появиться министерство Арктики

10 декабря 2014

За создание ведомства уже высказались спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Министерство, госкомитет или правительственная комиссия - формат новой структуры пока не определен. Однако ясно - для управления северными территориями нужен орган, наделенный особыми полномочиями. Ямал от создания нового ведомства только выиграет, считают эксперты, федеральные кураторы должны поспособствовать развитию флагманских арктических инициатив. В ближайшие годы в округе запустят в полномасштабную промышленную эксплуатацию Новопортовское месторождение, по проекту «Ямал СПГ» возведут в Сабетте.

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Ямал на протяжении уже пятидесяти лет является основой экономики России. И его потенциал далеко не исчерпан. Это не только нефть и газ, это и Полярный Урал, где есть и кимберлитовые трубки, есть и полиметаллы, и другие полезные ископаемые. Сегодняшняя ситуация говорит о том, что с одной стороны, плохо санкции международные, а с другой стороны, они подстегивают нас наконец-таки заняться своим производством. Потенциал у нас есть, люди у нас есть, надо научиться работать на своей территории и не зависеть от поставщиков.»

Нужно учиться работать в Арктике. Задача чрезвычайно сложная. Тяжелый климат, неразвитая инфраструктура, дефицит специалистов и технологий. Всё это требует комплексного, взвешенного подхода, который позволит использовать ресурсы региона без ущерба для природы и традиционной культуры коренных жителей. И тут Ямал снова на передовой - в округе создан Российский центр изучения Арктики - к исследованиям северных территорий подключают лучших отечественных ученых.

На Ямале говорят, новое ведомство также должно собрать под своё крыло ведущих специалистов по высоким широтам. И было бы правильно разместить его не в далекой столице, а здесь, за полярным кругом, где люди знают и любят суровый, но щедрый Север.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер