На российских дорогах действуют новые правила дорожного движения

5 декабря 2014

Изменения коснулись некоторых пунктов. Кроме того, поправки были внесены и в кодекс об административных правонарушениях. Прежде всего, вступившие в силу нововведения, должны максимально обезопасить пешеходов, которые пересекают проезжую часть.

Согласно новым правилам дорожного движения обгон на пешеходном переходе запрещён, независимо от того есть на нём пешеходы или нет. Эти коррективы были продиктованы статистикой ДТП. Нередко под колеса автомобиля пешие участники дорожного движения попадали прямо на пешеходном переходе в результате необдуманных обгонов автолюбителей. Теперь в правилах чётко обозначены действия водителя в районе пешеходных переходов.

Ещё одним важным нововведением является использование пешеходами световозвращающих элементов при движении вдоль проезжей части в тёмное время суток. Это положение вступит в силу с 1 июля следующего года.

Претерпел изменения и кодекс об административных правонарушениях. К примеру, теперь, чтобы вернуть изъятое водительское удостоверение, необходимо сдать теоретический экзамен в госавтоинспекции на знание ПДД. А для тех, кто лишился прав за езду в нетрезвом виде или отказался от освидетельствования, нужно предоставить ещё и справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

Также согласно изменениям исключена такая мера, как запрещение эксплуатации транспортных средств со снятием госномеров. Поправки были внесены и в первую часть статьи 20.25 кодекса об административных правонарушениях — несвоевременная оплата административных штрафов.

Введена ответственность за нарушение ПДД водителями скутеров и мопедов. Новые правила коснулись и велосипедистов. Сотрудники госавтоинспекции надеются, что принятые меры помогут изменить ситуацию на дорогах.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер