Бюджет 2015 года в Муравленко будет профицитным и социально направленным

3 декабря 2014

В Администрации города прошли публичные слушания проекта бюджета на следующий год и на плановый период 2016-2017 годов.

Доходная часть городского бюджета составит 3 миллиарда 432 миллиона рублей, расходы 3 миллиарда 378 миллионов. Профицит пятнадцать миллионов. Как и прежде Муравленко демонстрирует финансовую зависимость от региона. Львиную долю средств городской казны составят межбюджетные трансферты из окружного бюджета.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов: «Основу структуры формирования доходной части бюджета на 2015 год составят безвозмездные перечисления из окружного бюджета в виде дотаций субвенций и иных межбюджетных трансфертов в сумме 2 миллиарда 915 миллионов рублей. Удельный вес которых в общих доходах составит 85 процентов.»

Налоговые доходы города составят 411 миллионов рублей, и поступление неналоговых средств прогнозируется на уровне 106 миллионов рублей. По-прежнему источник собственных средств города - это налог на доходы физических лиц. Как и в прошлом году, бюджетные траты будут распределены по 16 муниципальным программам и по двум непрограммным направлениями деятельности.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов: «Муниципальные программы должны стать инструментом повышения эффективности и результативности бюджетных расходов. В 2015 году впервые будем проводить оценку реализации программ по итогам 2014 года. Это был первый год, когда бюджет был сформирован по программному принципу. На основании этого анализа будут предлагаться решения по корректировке муниципальных программ.»

Не претерпела существенного изменения и структура расходов городского бюджета. По-прежнему большая часть средств - пятьдесят процентов или 1 миллиард 689 миллионов будет потрачена на систему образования. Далее по уровню затрат следуют социальная политика, общегосударственные вопросы, ЖКХ, культура и спорт.

Участники публичных слушаний единогласно приняли проект бюджета за основу. Пятого декабря состоится внеочередное заседание Городской Думы, на котором депутатам предстоит рассмотреть проект городского бюджета.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер